Добротный дубовый веник для бани: тонкости сбора и хранения. Как запарить и как париться

Фото 1

Листья и веточки дуба богаты эфирными маслами и дубильными веществами. Дубовый веник эффектно выглядит, ароматен, а благодаря особой форме резных и широких листьев он способен отлично впитывать пар.

В банных процедурах по популярности он стоит на втором месте, пропуская вперед лишь березовый веник. Этот атрибут имеет свои особенности воздействия на организм и преимущества.

Содержание

Польза дубовых веников для организма

Дубовые веники обладают такими целебными свойствами:

  1. Благодаря размерам и форме листьев они отлично нагнетают пар.
  2. Дубильные вещества (катехины) благотворно влияют на состояние кожи, полезны для массажа.
  3. Нормализуют состояние жирной, склонной к высыпаниям, гнойникам и воспалениям кожи. Снижают деятельность жировых желез.
  4. Оказывают положительное влияние при варикозе.
  5. Благодаря воздействию эфирных масел нормализуют давление при гипертензии.
  6. Дубовые процедуры помогают избавиться от усталости, снять напряжение и нервозность, действуют расслабляющее.
  7. Благотворно влияют на потовые железы, снижая потливость ног.
  8. Снимает ревматические боли.

Многие древние народы наделяли дуб магическими свойствами, способностью отгонять злых духов, помогать сохранить вечную молодость и т. п. Банные дубовые веники, в отличие от березовых, более грубые. Они не подходят для чувствительной кожи. Из-за крепко сидящих на ветках листьев они долговечны.

Оптимальное время заготовки

Фото 2Качество готового веника зависит от правильности его заготовки и хранения. Собранные раньше времени веточки слишком мягкие и скользкие, а заготовленные в срок – прочные и служат долго.

Опытные банщики знают когда готовить веники для бани из дуба: издавна существовал обычай заготовки на Троицу.

Чаще всего этот день приходится на середину июня, когда листья уже хорошо подросли и окрепли. Следовать народным обычаям неплохо, но при сборе дубовых веточек необходимо, чтобы листья были созревшими.

Оптимальные сроки, когда резать веники для бани из дуба в самый раз, определяются в зависимости от климатических особенностей местности и погодной специфики текущего года. Иногда готовность лиственного сырья (сочность и размеры) наступает лишь в июле или даже в начале августа.

Если на дубе уже появились желуди, то лучший срок пропущен, ветки в это время уже слишком толстые и потеряли гибкость. А ломать их на веники после ранних заморозков бесполезно.

Внимание! Сбор дубовых веточек в разных местностях проводится в разное время. Перед заготовкой нужно проверить их на гибкости и податливость.

Основные правила сбора

Чтобы качество предназначению, при заготовке необходимо соблюдать следующие правила сбора веников для бани:

  • Лучше всего собирать веники после схода росы теплым летним утром в сухую погоду.
  • Если перед этим прошли дожди, то лучше выждать несколько дней.
  • Резать ветки можно с деревьев, растущих далеко от дорог. Для этого подходят деревья не ниже трехметровой высоты с ветками длиной в полметра.
  • Хороший знак экологической чистоты выбранного места является соседство с деревьями сочных лопухов.
  • Нельзя срезать ветки с одного дерева, оголяя его. Предпочтительно сочетание сырья разного возраста, но не моложе двух лет.
  • Лучше всего выбирать деревья, растущие на тенистых и возвышенных местах.
  • Собирают лишь боковые ветви, их срезают острым секатором.

Фото 3После срезки ветки складывают в тенистом месте в один слой на час. Перевозить их следует аккуратно. Нельзя складывать вплотную, чтобы не допустить перегрева и осыпания из-за этого листьев.

Интересно! Для веников применяют ветки как дуба обыкновенного, так и красного канадского. У него листья более широкие, а ветки податливее и длиннее. А у кавказской породы дубов очень прочные листья, что очень ценно для банных целей.

Полезная видео — инструкция

Посмотрите, как связать веник для бани из дуба

Как правильно сушить

Связанные веники помещают под груз на сутки, чтобы они стали плоскими и удобными для использования. А затем приступают к их сушке. Правила сушки таковы:

  1. Веники подвешивают попарно на веревке в затемненное и прохладное помещение.
  2. Место сушки должно проветриваться, чтобы не пересушить изделие, лишив его при этом полезных свойств.
  3. Нельзя допускать попадания на полуфабрикаты солнечных лучей.
  4. Для равномерного просушивания веники нужно ежедневно переворачивать.
  5. Готовое изделие имеет приятный зеленый цвет и аромат.
  6. При возможности лучше проводить сушку веников в сухом и чистом сене, складывая их в стог послойно. При таком способе лучше сохраняются цвет и натуральный запах изделия.
Важно! Если веник оказался пересушенным, отбраковывать его не нужно. Аксессуар худшего качества придется запаривать дольше удачных экземпляров.

Как и где лучше хранить

Фото 5Готовые веники хорошо высохнут через неделю, затем их можно сложить на хранение на стеллажи в помещение с хорошей вентиляцией.

Для этого подойдет сухой предбанник или сарай. Можно также выложить их на пол, ежедневно переворачивая для проветривания.

Прекрасным местом хранения является сухой чердак. Под веники лучше всего подстелить хорошо просушенное сено.

Городские жители могут держать банные атрибуты на балконе, лоджии, в подвале или в не замерзающем гараже. Там должно быть прохладно, не сыро и возможно их проветривание.

Веники складывают в бумажные пакеты, картонные коробки. Самыми современными способами их хранения являются вакуумная упаковка или сухое замораживание.

При неправильном хранении изделия желтеют, меняется их внешний вид и исчезает непревзойденный аромат. При соблюдении всех перечисленных правил изделия пригодны в течение двух лет.

Основные ошибки при заготовке

Неопытные заготовители, которые не знают, как сделать веник для бани из дуба, допускают при сборе и подготовке дубовых веточек такие типичные ошибки:

  1. Их срезают или слишком рано, или через чур поздно. Досрочно заготовленное сырье слишком ломкое с мелкими листьями. При поздних заготовках ветки старые, грубые, плохо гнущиеся. Лучшее время нарезки веников – середина лета.
  2. Сушка изделия на солнце. В этом случае процесс завершается слишком быстро, а в результате листья теряют форму, цвет и запах. Правильная сушка должна проходить в прохладном, проветриваемом и затененном месте.
  3. Заготовка в сырую, дождливую погоду или сразу же по окончании дождя. Влажные листья плохо сохнут, могут покрыться плесенью. При правильной заготовке они должны быть абсолютно сухими.
Важно! При соблюдении всех правил сбора, сушки и хранения сырья целебные свойства дуба и его непревзойденный аромат, усиливающийся при банной процедуре, сохраняются не менее 2 лет

Как правильно выбрать при покупке

Если нет возможности запастись, то дубовый веник для бани можно купить. При покупке следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Листья и веточки должны быть плоскими, хорошо просушенными.
  • Цвет листьев – темно-зеленый, без пятен и посторонних вкраплений.
  • Запах несильный и приятный.
  • При сгибании ветки не должны ломаться.

Как грамотно запарить, что бы веник сразу не облетел

Фото 6

Запаривание веника перед походом в парную – обязательная процедура. Тогда он полнее отдаст свои полезные вещества в парилке. Существует несколько методов подготовки веника:

  1. Подержать в прохладной воде два десятка минут, а затем перенести на пару минут в горячую. А на это время накрыть тазом, чтобы веник хорошо размяк.
  2. Поместить сначала на пару минут в кипяток, а затем – на банные камни, но следить, чтобы он не обгорел с одного бока, для этого равномерно поворачивать. А затем повторить все сначала.
  3. Если веник слишком сухой, то такую процедуру нужно делать дольше обычного.
  4. С утра подержать его десяток минут в горячей воде, затем обмокнуть в нее тряпку и отжать. Завернуть в ткань веник и сложить его до парной в полиэтиленовый пакет. А в бане опустить его на несколько минут в ведро с горячей водой.

Хорошо подготовленный банный атрибут источает особенный аромат. После парной веник следует промыть теплой водой, а затем повесить на веревку для высыхания.

Внимание! Воду, оставшуюся после запаривания веника выливать не нужно. Если смочить ею раскаленные банные камни, то дубовый аромат в парной усилится.

Как запарить свежий веник

Запаривать можно только сухие веники. Свежие экземпляры подвергать этой манипуляции нельзя. Они легко раскиснут, станут тяжелыми, а в парилке будут быстро перегреваться с риском привести к ожогу кожи. Свежие дубовые веточки можно применять в парной, но нельзя допускать их перекаливания.

Как парится: основные методы

Посещать парную лучше всего вдвоем, один из парящихся должен лежать, а другой — держать веник рукой в рукавице, чтобы не обжечься. При пользовании этим атрибутом нужно помнить:

  • Он должен быть влажным, для этого в парилке хорошо поставить ведро с теплой водой.
  • Опахалом нельзя делать резких движений, чтобы не травмировать кожу.
  • Если температура в парилке превышает 60 градусов, то пар от высоко поднятого веника может нанести ожоги.

Фото 7
Фото 6
Фото 8
Фото 10
Фото 9

Технология оздоровительной процедуры состоит из следующих этапов:

  1. Массаж – способствует улучшению кровообращения, нормализует обмен веществ. Сначала проводится поглаживание тела от стоп до головы в одном и другом направлении несколько раз: сначала с одного бока, а затем с другого. Поэтому в кабинете нужно отключить мобильный телефон (сервис для поиска телефонов mobihobby.ru), отвлечься от повседневных забот и погрузиться в ощущения, которые подарят прикосновения рук массажиста.
  2. Компресс. Опахалом захватывается пар, и оно на пару секунд опускается на поясничную область. Эта процедура помогает при травмах, мышечных болях и радикулите.
  3. Растяжка. Ее практикуют при крестцовых болях. Для этого применяют два веника. Их сначала кладут на поясницу, а затем один передвигают к затылку, а другой – к ногам. Все эти движения повторяются несколько раз. Они должны быть медленными, веник при этом почти не приподнимают, а при появлении жжения кожи его охлаждают в прохладной воде.
  4. Постегивание. Быстрыми и легкими движениями концом веника проводят в течение минуты по спине и задним частям тела. Затем проводят их быстрое поглаживание. То же делается вдвое большее время при перекладывании на спину.
  5. Похлестывание. При этой процедуре происходит больший захват пара при высоком поднимании опахала. Каждые 2-3 таких движения сочетают с компрессом (этап No 2).
  6. Опахивание. Его проводят, слегка касаясь кожи веником.
  7. Потряхивание. Это сильный прогрев тела, чередующийся с его остужением при помощи опахала, перед этим опускаемого в прохладную воду. Сначала высоко поднимают веник, а затем прижимают его на пару секунд к разным участкам тела.
  8. Растирание. При этой процедуре ладонью, надавливая на листья, растирают тело в разных направлениях, а ноги и руки – только вдоль.

Садиться и вставать после комплекса процедур нужно медленно и осторожно, опасаясь головокружения.

Осторожно! Парная противопоказана людям с различными заболеваниями. В каждом случае длительность, интенсивность и температура при этой банной процедуре индивидуальна. Перед этим обязательна консультация врача.

Хорошая альтернатива

Банные веники могут быть разными:

  • Самым хорошим считается березовый веник. Он гибкий, легкий и удобный, полезен при различных болях, выделяет вещества, успокаивающие нервную систему, очищающие воздух в парилке.
  • Кленовому венику присущи высокие лечебные свойства, т. к. листья богаты алкалоидами, витаминами и катехинами. Они помогают нейтрализации вредных веществ, обладают тонизирующими и анальгезирующими свойствами.
  • Ивовые ветки – лучшее средство от остеохандроза и облегчения боли в поясничном отделе.
  • Веник из черемухи обладает бактерицидными свойствами и тонким миндальным ароматом.
  • Эвкалиптовые веники не заменимы при простуде, травмах и болях в суставах. Это также и ингаляция. Их часто сочетают с дубом или березой.
  • Хвойные веники выгодно отличаются от лиственных тем, что их заготовка проводится круглогодично. Они противопоказаны людям с чувствительной кожей. Живица или хвойная смола полезна при ревматизме, проблемах органов дыхания, с ее помощью проходит оздоровление кожи. Чтобы избавиться от болей достаточно просто полежать на хвойных лапах в парилке. Это и ингаляция и массаж одновременно.

Фото 11

Применяются также другие виды банных веников, не редкость и смешанные, универсальные их варианты. Туда же вкладывают веточки лечебных трав.

В любом из этих случаев обеспечивается проведение оздоровительной и закаливающей процедуры.

Так же не стоит забывать о бамбуковом венике. Этот вид не является традиционно — банной принадлежностью, но им очень хорошо проводить массажные процедуры.

Русская баня с традиционной парной и массаж дубовым веником – что может быть лучше для здоровья! Это средство от хандры и стресса и отличная закаливающая процедура. Но она по силам не каждому, существует целый ряд противопоказаний для парной.

В разумных же пределах после консультации специалиста позволить себе банную манипуляцию с целебным веничком может позволить себе практически каждый.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *