Бамбуковый веник для бани: чудодейственный креольский массаж

Фото 1

Бамбуковый веник для бани в нашей стране является экзотикой, поскольку не имеет листьев. Для того чтобы использовать его правильно и не навредить здоровью, необходимо знать основные нюансы его использования.

Этот предмет применяется в банях в 90% случаев для проведения массажей или специализированных процедур, но не для того чтобы попариться. В остальных 10% — это простой аксессуар для украшения или создания соответствующей тематической обстановки.

Содержание

Из чего делается и как выглядит

Фото 2Бамбуковый веник изготовляется из молодого бамбука. Растение отличается повышенной прочностью, поэтому в процессе эксплуатации веник не трескается. Процесс сбора и заготовки этого веника сильно отличается от традиционных банных веников.

Состоит он из нескольких десятков тонких палочек, соединенных вместе. Основное отличие – полное отсутствие листьев, поэтому в парилке веник не используется по прямому назначению.

Применяют его для лечебных или расслабляющих процедур восточной медицины. Экологическая чистота, достигающаяся за счет высокой скорости роста бамбука, легкость и прочность материала и эстетическая красота сделали веник востребованным в банях нашей страны.

Интересно: в редких случаях для изготовления используются тонкие прутья из бамбука или листья этого растения, но в большинстве случаев применяются специальным образом обработанные побеги.

Преимущества

Экзотическая новинка стала популярной благодаря наличию преимуществ перед другими видами банных веников. Основные достоинства, которыми обладает бамбуковый веник:

  • Длительный срок эксплуатации благодаря природной прочности и гибкости, а также отсутствию листьев (не теряется также и визуальная привлекательность);
  • Веник из побегов бамбука обладает устойчивостью к повышенной влажности и перепадам температуры, не гниет;
  • Перед началом использования его не нужно отмачивать или запаривать в отличие от традиционных – дубовых или березовых веников;
  • Специальные методы подготовки также отсутствуют;
  • Сфера применения не ограничивается посещением бани – веник можно применять для массажных сеансов в домашних условиях или сделать частью интерьера;
  • Подходит для применения в спа – салонах;
  • Является частью процедур ароматерапии с использованием разнообразных эфирных масел;
  • При помощи этого веника проводится пилинг;
  • Веник из бамбука можно использовать, если кожа обладает повышенной чувствительностью – массажные процедуры проводятся в этом случае черед простынь или любую другую тонкую ткань;
  • Экологическая чистота материалов гарантирует отсутствие аллергических реакций и раздражений на коже.

Фото 3Также процесс ухода за веником очень прост – достаточно регулярно протирать его влажной тряпочкой, чтобы удалить пыль. Специальных условий для хранения он не потребует.

После использования все, что потребуется сделать – просушить и убрать для последующего хранения в прохладное место (на балкон).

Воздействие на тело и внутренние процессы в организме

Благодаря природной прочности растения, изделие из него обладает устойчивостью к механическим повреждениям. Легкость бамбукового веника не позволяет ему нанести телу или организму в целом увечий и повреждений при правильной эксплуатации.

Важно: процедуры с применением этого аксессуара необходимо проводить плавно, без повышенных физических усилий.

Основное воздействие на тело и организм, достигающееся за счет присутствия бамбука – хорошая стимуляция организма и клеток кожи. В результате использования улучшаются процессы кровообращения, что положительно сказывается на работе большинства систем и внутренних органов. Веник отлично расслабляет мышцы, позволяя телу полноценно отдохнуть, снять стресс и напряжение.

Применение веника, как в бане, так и во время косметологических процедур повышает силу иммунной системы. Медицинские исследования доказали, что бамбук обладает хорошо выраженными антисептическими свойствами, поэтому процедуры с его применением используются в процессе терапии многих заболеваний, в том числе связанных с повреждениями кожи.

Фото 4В свою очередь, массаж, произведенный бамбуковыми вениками, оказывает на тело и организм в целом обезболивающее действие.

Именно поэтому его рекомендуют в целях лечения и профилактики болей в спине различного происхождения. Также использование этого банного аксессуара позволяет:

  • Избавиться от негативных эмоций (используется в терапии депрессивных состояний);
  • Избавить организм от зашлакованности (благодаря регуляции обменных процессов);
  • Наполнить тело силой и энергией.

Дополнительное положительное воздействие – укрепление волос, ногтей и улучшение состояния кожи (благодаря тому, что в состав бамбука входит органическая кремниевая кислота). Аллергии и воспалений не выявлено, так как в составе растения отсутствуют вредные компоненты. Также положительное воздействие выражается в:

  • Восстановлении физических сил;
  • Восстановлении мыслительных и умственных способностей;
  • Улучшении сердечного ритма и работы сосудов;
  • Уменьшении мышечного напряжения;
  • Профилактики варикозных проявлений;
  • Уменьшении жировых отложений.

Также массаж с применением бамбукового веника проводится, когда существует необходимость  избавиться от целлюлита.

Чем хорош этот веник для банных процедур

Фото 5

Популярность веника в банях повышается благодаря легкости его эксплуатации. Специальных подготовительных мероприятий с ним проводить не потребуется, что увеличивает время, которое можно потратить на полноценное расслабление.

После использования в парной веник достаточно просушить, используя полотенце, чтобы убрать лишнюю влагу.

Париться бамбуковым веником допускается через простыню, что полностью исключено, если процедура проводится с использованием дубовых или березовых вариаций. Именно поэтому посетить парную сможет даже человек, никогда ранее не использовавший веники, так как сила воздействия бамбука в этом случае низкая.

Как им пользоваться, популярные виды массажа

Применение этого веника впервые было применено японцами, затем креольцами для проведение исцеляющих процедур воинам. В качестве оздоровительного элемента воздействия этот предмет был использован в странах Африки. Современные массажные или банные процедуры предполагают, что при использовании веника из бамбука будет применен принцип аккуратности.

Массаж, проводимый бамбуковым веником можно дополнить различными эфирными маслами. Пропорции и виды подбираются в зависимости от имеющейся проблемы в теле или организме. Так для терапии мышечной слабости рекомендуется использовать кукурузное масло в количестве 50 мл, дополненное эфирными маслами кориандра, лимона и сосны – в количестве 5,10 и 5 капель, соответственно.

Упадок сил лечится использованием для массажа состава, полученного путем смешивания масла персика (50 мл) и эфирных масел (лимон и мята) по 5 капель, также следует добавить 10 капель эфирного масла розмарина. Процедура позволит не только избавиться от упадка сил, но и достигнуть оптимального показателя тонуса.

Боли, в том числе, сильные можно устранить, используя состав из 50 мл оливкового масла  и эфирных масел эвкалипта, лимона, пихты и лаванды – по 5 капель.

Фото 7Антицеллюлитный массаж проводится с применением состава из  специального массажного масла, масел оливы и кокоса (по 50 мл), а также эфирных масел розмарина, грейпфрута, лаванды, кипариса, герани, лимона (по 4 капли).

Техника использования веника не является сложной. Непосредственно перед массажем, который может проводиться в бане, используя масло или крем, потребуется немного разогреть тело (если до этого человек был в парной – этот этап не проводится).

После этой процедуры можно приступить к выбранному типу массажа. Особенность – если веник используется в бане, то все движения осуществляются по направлению к себе, чтобы исключить возможность нанесения травмы. Длительность сеанса – не более 5 минут.

Важно: следует избегать воздействия веником на подмышечную область, зону паха и под коленями, поскольку там проходят крупные лимфатические узлы.

 Массаж бамбуковым веником

Осуществление  массажа производится путем совмещения поглаживающих, разминающих, пощупывающих движений руками с использованием бамбука. Ритм постукивания подбирается, исходя из выбранного вида. Он может быть медленным или быстрым, а также сочетающим разные темпы воздействия. Бамбуковые веники необходимо располагать поперек тела и совершать ими постукивающие, ритмичные постукивания.

Показания

Рекомендации к использованию веника из бамбука в лечебных целях могут последовать в том случае, если выявлены следующие нарушения в состоянии здоровья:

  • Мышечное напряжение, вызванное физическими или спортивными перегрузками;
  • Болезненные ощущения, проявляющиеся в области спины и ног;
  • Эмоциональная усталость;
  • Длительный стресс;
  • Нарушения процессов кровообращения;
  • Бессонница.

Также массаж используется в косметологии, когда необходимо убрать  проявление целлюлита или растяжек на теле.

Фото 9

Фото 10

Фото 11

Фото 12

Противопоказания

Существуют и ограничения к использованию массажа в терапии заболеваний. Основные противопоказания:

  • Мочекаменная болезнь;
  • Повышенная температура тела;
  • ОРВИ или ОРЗ;
  • Хронические заболевания (обострения);
  • Заболевания кожи;
  • Специфические заболевания (венерические);
  • Варикоз;
  • Мигрени;
  • Повышение давление;
  • Опухоли различной природы;
  • Желчекаменная болезнь;
  • Патологии в органах малого таза;
  • Туберкулез;
  • ВИЧ.

Нельзя прибегать к массажу, когда диагностирована ангина или имеется индивидуальная непереносимость к выбранным компонентам для проведения процедуры.

Креольский массаж

Фото13

Особенность процедуры состоит в том, что она проводится под аккомпанемент народной креольской музыки. Все постукивания и растирания подчиняются имеющемуся ритму.

Массаж заключается в легких (не нужно прикладывать физической силы вообще), но частых, постукиваниях, проводимых вместе с эти не в одном месте, а по всему телу. Общее их число может достигать 100 за одну минуту.

Для того чтобы все палочки плавно двигались, используется увлажнение маслами. Эффект – расслабление, снятие усталости, устранение целлюлита.

Самурайский массаж

Его применяют для нормализации процессов кровообращения и метаболизма в организме. Воздействие призвано усилить защитные и активные функции кожи. Проводится процедура специально созданным для этого веником – бамбуковые палочки в нем длинные (30 см) и тонкие, крепко связанные и зафиксированные.

Постукивания средней и слабой степени выраженности. В результате удается снизить болевые ощущения, расслабить мышцы. Этот вид массажа идеален для проведения в бане.

 Акупрессурный массаж

Методика предполагает, что проводятся поглаживающие воздействия в сочетании с активацией биологических точек на теле путем постукивания по ним.  Проведение точечного массажа может осуществляться в комплексе с медицинскими мероприятиями, подходящими человеку оздоровительными мероприятиями.

Продолжительность массажа, воздействующего на определенные точки, которая не повлечет за собой никакого негатива для состояния здоровья, должна укладываться в рамки времени 30-60 минут. Проводятся подобные воздействия по 2 раза в неделю. Всего рекомендуется посетить 15 сеансов.

Где купить и как выбрать

Приобрести бамбуковый веник можно в специализированных магазинах, которые продают банные принадлежности. Также в магазинах с этнической продукцией восточных и азиатских стран. Выбор веника должен быть внимательным. Необходимо убедиться, что все его элементы надежно скреплены между собой. Отсутствие острых концов и заусенцев гарантируют качественное проведение процедуры без травм.

Также требуется обратить внимание на то, имеются ли трещины в бамбуковых палочках или нет. При желании можно изготовить бамбуковый веник самостоятельно. Для этого потребуется приобрести или вырастить бамбук. Срезать побеги длиной 20-30 см, а затем избавиться от любых неровностей на них с помощью шкурки. После этого закрепить несколько десятков подготовленных палочек между собой.

Полезная видео — инструкция

Обязательно посмотрите как пользоваться бамбуковым веником для бани:

Если нужно провести в баню канализацию, лучший трубы найдете на сайте https://ingplast.ru/.

Заключение
Веник из бамбука – экзотика, которая стала популярной в нашей стране. Экологически чистый материал является источником полезных веществ для кожи. Используется предмет для банных мероприятий и оздоровительных массажей различного типа.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *