Как правильно запаривать веники для бани: секретная информация профессиональных банщиков

Фото 1

Веник из веток лиственных или хвойных деревьев – настоящий символ русской бани. Массаж веничком бодрит и оздоравливает.

Но, чтобы использовать его с пользой, его нужно правильно подготовить – замочить или запарить. Тогда он отдаст все свои целебные вещества, витамины, фитонциды и эфирные масла.

Содержание

Особенности запаривания в русской традиции

Новичку не так просто сразу разобраться как правильно замачивать веник для бани. Хотя, казалось бы, что же тут сложного – облил кипятком и парься на здоровье.

Но дело в том, что сухие и свежие веники совсем по-разному готовят к использованию в парилке. В процессе подготовки может понадобиться вода разной температуры – от холодной до очень горячей.

Фото 2Есть свои особенности запаривания и у банных атрибутов из разных пород деревьев. Березовый обрабатывают одним способом, а хвойный – совсем другим. Иначе вместо ароматного натурального массажера можно получить связку облезлых прутиков, которыми и пораниться можно. Так же обратите внимание на то, как правильно был собран и заготовлен веник.

Опытные любители попариться знают как запарить веники для бани — это, можно сказать, священная информация для каждого парильщика:

  • Свежие веники вообще не запаривают, чтобы не испортить. Зеленые ветки нужно просто ополоснуть проточной водой или намочить в тазике и отряхнуть лишнюю влагу. А чтобы укрепить веничек, делают так – зайдя в парилку и побыв там некоторое время, поглаживают ветками уже влажное от выступившего пота тело. Так «закаляют» веники знатоки банных процедур;
  • Хвойные виды не подходят людям с нежной и слишком чувствительной кожей. Их можно использовать по-другому – не для массажа тела, а для аромата. Просто положить на полок и вдыхать неповторимый целебный запах;
  • Эвкалиптовые разновидности полезны обилием эфирных масел и дезинфицирующими свойствами. Но связка таких веточек не очень удобна для использования в парилке — они тонкие, а листья на них длинные и узкие. Лучше применить маленькую хитрость: соорудить комбинированную связку из веток дуба и березы и добавить к ним эвкалиптовые веточки. Такой веник и удобен и соединяет в себе пользу всех деревьев.

Как правильно запаривать веники разных пород дерева

В народе популярны венички из лиственных пород деревьев, особенно настоящих русских символов – березы и дуба. Хвойные банные аксессуары чаще делают из еловых, сосновых, кедровых, пихтовых и можжевеловых ветвей.

Хорошо париться и травяными вениками из крапивы, мяты и полыни. Они очищают поры кожи, омолаживают ее и придают упругость.

Фото 9

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Важно! Почему в парилке без веника делать нечего? Связка веток или лекарственных трав выступает в роли натурального массажера. А все целебные вещества, которые содержатся в правильно запаренных вениках, хорошо и быстро проникают в кожу, оказывая полезное действие на организм.

Березовый веник

Фото 3Почему большинство любителей попариться отправляются в баню с березовым веничком?

Он очень прочный и гибкий, а еще благодаря фитонцидам, эфирным маслам и флавоноидам он:

  • Очищает кожу от шлаков;
  • Помогает устранить кожные проблемы, в том числе угревую сыпь;
  • Нормализует работу легких и бронхов;
  • Устраняет ломоту в суставах и мышцах;
  • Очищает организм от токсинов, что способствует улучшению работы внутренних органов.

Чтобы по максимуму получить пользу от применения березового веника (сухого), нужно знать правила его подготовки к банным процедурам.

Способ №1:

  1. Веник ополаскиваем проточной водой, чтобы смыть пыль.
  2. Помещаем его в тазик с холодной водой на 2 – 3 минуты. Затем перекладываем в емкость с водой потеплее, примерно 40°.
  3. Спустя 5 – 6 минут доливаем туда кипятка, прикрываем тазик с веником крышкой и ждем не менее 10 минут.
  4. И завершающий аккорд – распаренную связку веток несколько секунд держим над раскаленной каменкой. Следим, чтобы листья не попадали на камни, иначе они начнут гореть и издавать специфический запах.

Способ №2:

Банный аксессуар из березовых веточек можно подготовить заранее. Его нужно поместить для замачивания в холодную воду, подержать там часов 10. Затем извлечь, обернуть влажным куском ткани и положить на нижнюю полку парной.

Примерно 10 минут достаточно, чтобы веник приобрел нужную эластичность, стал выделять свой особый березовый аромат. А его полезные свойства при таком способе подготовки сохранятся полностью.

Дубовый веник

Фото 4Дубильные вещества в дубовых листьях улучшают состояние кожи, особенно жирной, лечат угревую сыпь. Банные процедуры с вениками из дуба придают тонус сосудам, успокаивают нервную систему, нормализуют давление.

Связку дубовых веток готовят для парилки так же, как и березовую. Есть и другие способы замачивания веничков из листьев дуба:

  • Этот метод подходит тем, у кого есть время для подготовки банных атрибутов. За сутки до того, как отправляться париться, веник оборачивают хорошо смоченной тканью. За 24 часа ветки и листочки напитаются влагой в достатке. Останется только ошпарить веничек кипятком, и он готов к употреблению;
  • Даже часа хватит, чтобы привести веник в надлежащее состояние. Полчаса его выдерживают замоченным в тазу с холодной водой, периодически переворачивая. После этого на 15 минут ставят в воду как букет – вниз черенками, вверх листочками. Так вода пропитает ветви и они будут гибкими и прочными. Веник кладут в сумку и отправляются в баню. Запаривать его уже не нужно;
  • Если готовить дубовый веник было некогда, поможет классический способ – на 10 минут поместить его в таз с кипятком, и пусть себе запаривается. Затем связку прямо в парной секунд 5 – 10 держат над раскаленными камнями и после этого ею можно смело пользоваться;.

Полезное видео

Обязательно посмотрите как правильно запарить дубовый веник

Пихтовый веник

Веник из пихты – штука полезная, лечит ревматизм, простуду, аллергию, бронхит. Он распространяет особый аромат, благотворно действующий на органы дыхания и нервную систему.

Но ветки хвойных деревьев с их иголками колючие и достаточно твердые. Не все могут себе позволить такой жесткий массаж тела.

К сведению: для заготовки берут молодые веточки хвойных пород с маленькими почками на кончиках. Работать с веникам из хвои лучше в перчатках, чтобы не пораниться смолой, которая выделяется, когда хвойные ветки нагреваются.

Как правильно готовить хвойный веник для парной:

  • Чтобы смягчить достаточно жесткие хвойные веники, их следует поместить в кипяток на 15 – 20 минут. Нужно закрыть тазик с ветками крышкой, иначе могут улетучиться эфирные масла;
  • После запаривания иголочки станут мягче, эластичнее и не будут так колоться, как сухие;
  • Когда веник будет готов, можно массировать им тело, предварительно распаренное в парной. Пользуются им аккуратно, по внутренним частям бедер и животу хлестать ветками не нужно, чтобы не пораниться нежную кожу.

Фото 5Запаренные хвойные веники издают чудесный целебный аромат. Но в парной можно использовать и эфирные масла. Они обладают эффектом релаксации,снятия стресса, антибактериальным и лечебным действием.

Налейте воду в широкий тазик, добавьте 7 – 10 капель эфирного масла и поставьте емкость возле печки. В такой воде можно запаривать веники и поливать ею деревянные банные полки.

Справка: Воду, в которой замачивались веники, не стоит выливать. Она впитала в себя все полезные свойства. Ею хорошо мыть голову для укрепления корней волос и профилактики перхоти. Водичкой ополаскивают тело, чтобы кожа становилась более упругой. А еще настоем брызгают на каменку и стены, тогда парная наполняется целебным ароматом.

Тот, кто знает толк в бане, относится к запариванию веников, как к особой процедуре. Ведь получить удовольствие и пользу от посещения парилки можно только с тщательно подготовленным веничком в руках.

В этом случае он будет отличным массажером – в меру гибким и эластичным. А все полезное, что содержалось в связке веток или трав, впитается в кожу и насытит организм целебными веществами.

А можно заказать проект дома или бани в http://www.postroi.ru/ и наслаждаться этой процедурой у себя дома.

Бамбуковый веник

Бамбуковый веник с недавних пор входит в обиход любителей попариться. Но не как веник для парения а как отличный инструмент для массажа. Обратите внимание -этот веник запаривать абсолютно не нужно.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *