Плюсы и минусы керамической плитки и керамогранита

Керамическая плитка пользуется доверием покупателей уже более десяти лет, а ее история началась тысячи лет назад. С каждым годом проблема выбора именно его из множества вариантов становится все сложнее и сложнее. Сотни коллекций, отечественные и зарубежные производители, разные виды керамических покрытий.

Учтем все нюансы: преимущества и недостатки керамической плитки

Каждая отделка имеет свои сильные и слабые стороны, и при выборе напольного или настенного покрытия следует учитывать сильные и слабые стороны керамической плитки и керамогранита, подробнее на сайте https://obzor.city/texty/information/keramicheskaja-plitka-osobennosti-proizvodstva-preimushchestva-i-nedostatki-materiala.

Характеристики керамической плитки, которые убеждают вас в правильном выборе в ее пользу:

  • Экологичность (песок, различные виды глины, входящие в состав керамики, при обработке обжигом и прессованием придают материалу природный характер и натуральность);
  • Гигиеничность (простота ухода за плиткой, устойчивость к бактериям и грибкам, способность к влажной дезинфекции позволяют использовать керамическую плитку в детских и медицинских учреждениях);
  • Декоративный (различные фактуры, форматы, цвета, имитация кожи, дерева и металла открывают простор для творчества и дают простор дизайнерским идеям в любом интерьере);
  • Долговечность (износостойкость, стойкость к обесцвечиванию, прочность помогают сохранить первоначальный вид керамической плитки в течение длительного периода времени).

Недостатком изделий из керамической плитки и керамогранита является холодная поверхность, что особенно актуально на полу, но эта проблема легко решается установкой системы «теплый пол».

На что обратить внимание при выборе керамической плитки?

При оценке сильных и слабых сторон керамогранита и керамической плитки важно также определить свойства копии выбранного отделочного материала при совершении покупки. Вот на что следует обратить внимание при выборе керамической плитки перед покупкой:

Пиктограммы и значки на упаковке и самой плитке (изображения человеческих ног означают полы, контуры рук — настенная плитка, снежинки — более прочная керамика по морозостойкости);
Условные обозначения (А-высококачественная современная обработанная плитка, Б-относительно недорогие варианты с невысокими требованиями к качеству, добавление к буквам римских цифр означает, что плитка может использоваться наружно (АИ,)БИ, АII,БII) или внутри (АIII, БIII).
На коробке указана информация о характеристиках керамической плитки, количестве плитки в упаковке и возможности штабелирования коробок. Обязательно сравните номера партий плитки, купленной в разных коробках, так как разные партии одного и того же товара могут иметь разные оттенки.

При покупке напольной керамической плитки следует также учитывать ее шероховатость, так как глянцевая плитка скользкая и травмоопасная в процессе эксплуатации.

Также важно предположить, насколько легко чистить плитку. Например, темный блеск пола визуально подчеркивает следы, пылинки и грязь, вызывая множество проблем. Затирка очень светлого цвета со временем неточно станет серой.

Купить идеальную керамическую плитку непросто, но, следуя приведенным выше рекомендациям, вы сможете уберечь себя от самых распространенных ошибок выбора, подобрав подходящий вариант для себя, своего дома или офиса.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *