Миотерапия или как лечить миофасциальный синдром

Миотерапия или как лечить миофасциальный синдром

Понятие миотерапии

Миотерапия — это неинвазивная терапия, которая помогает избавиться от боли, вызванной травмой или растяжением мышц или мягких тканей. Миотерапевты используют массаж и множество других техник, которыми пользуются физиотерапевты и остеопаты, для снятия мышечного напряжения и уменьшения боли. По данным Международной ассоциации миотерапии, этот метод был разработан в 1976 году Бонни Прудден. Он был основан на разработках доктора Джанет Трэвелл, в частности личным врачом Джона Ф. Кеннеди, и доктором Хансом Краусом.

Принципы работы миотерапии

Миотерапия — это усовершенствованная форма корректирующего массажа, известная как миофасциальный массаж или лечебный массаж. Вовремя миотерапии массажист использует расслабление триггерной точки и множество других методов для снятия миофасциального болевого синдрома.

Триггерные точки — это чувствительные участки напряженных мышечных волокон, которые образуются в мышцах в результате чрезмерного использования или травмы. Чтобы снять напряжение в этих областях, миотерапевт использует специальные техники массажа, используя руки, пальцы, локти или суставы. С 1990-х годов появились данные показали, что боль, возникающая в мышцах, очень распространена.Травма или дисфункция мышц могут привести к отраженной боли в близлежащей области.

Каковы преимущества?

Миотерапия все еще является новой специальностью, но в настоящее время уже доказана ее эффективность. Институт зарегистрированных миотерапевтов провел обзор литературы в 2015 году. Согласно этому обзору, миофасциальный массаж может помочь:

1) уменьшить хроническую боль в пояснице;
2) уменьшить болезненность мышц с отсроченным началом;
3) уменьшить стресс и беспокойство;
4) повысить качество жизни и благополучие среди пациентов с неизлечимыми заболеваниями, такими как рак или рассеянный склероз;
5) помогает справиться с болью при фибромиалгии в сочетании с другими методами лечения.

Кроме того, по данным Института зарегистрированных миотерапевтов, за последние 10 лет появились доказательства того, что лечение болезненных триггерных точек может способствовать сокращению мышц и оптимизировать их движение.

Когда нужна миотерапия?

Миотерапия используется для лечения широкого спектра состояний, затрагивающих мышцы или мягкие ткани.

Некоторые состояния, при которых может помочь миотерапевтическое лечение, включают:

— растяжения
— некоторые виды боли в суставах
— боль в спине
— боль от неправильной осанки
— цервикогенные головные боли
— спортивные травмы
— травмы от чрезмерных нагрузках

Обзор исследований 2017г. обнаружил, что массаж может помочь уменьшить боль, беспокойство и депрессию у людей с фибромиалгией в сочетании с традиционными методами лечения. Однако авторы отметили, что для полного изучения его эффектов необходимы более крупномасштабные исследования.

В чем отличие от физиотерапии?

Миотерапия и физиотерапия имеют много общего. Практикующие методы лечения используют такие средства, как массаж и растяжка, чтобы уменьшить боль и улучшить подвижность.

Миотерапия — это специализированный вид корректирующего массажа, и терапевты обычно сосредотачиваются на практических методах уменьшения мышечной боли.

Физиотерапевты — это специалисты по реабилитации, которые используют более широкий спектр методов лечения, чтобы помочь людям восстановить подвижность и силу после травмы или операции.

Чего ожидать от сеанса миотерапии

Во время первого приема миотерапевт спросит о симптомах и оценит историю болезни.

Опрос будет включать:
— любые лекарства, которые были приняты в настоящее время
— предыдущие болезни
— любые операции, которые были
— занятия спортом
— род занятий
— ваша история несчастных случаев

Изучив историю болезни, миотерапевт осмотрит поврежденную область и проведет физические тесты, чтобы определить причину боли.

Методы миотерапии

Для лечения они могут использовать такие методы, как:
1. сухие иглы
2. терапия триггерной точки
3. миофасциальный массаж
4. тепловая или холодная терапия
5. пассивное растяжение
6. чрескожная электрическая стимуляция нервов (ЧЭНС)
7. Ультразвук

Если терапевт не считает, что боль вызвана проблемами с мышцами, он может направить к другому врачу.

Миотерапия — это вид мануальной терапии, которая помогает лечить и контролировать боль, вызванную травмой или проблемами мышц или мягких тканей. С помощью этого вида лечения массажист убирает дискомфорт за счет расслабления триггерной точки.

Многие аспекты миотерапии совпадают с физиотерапией. Одно из ключевых отличий заключается в том, что миотерапевт работает конкретно с мышцами и фасциями, в то время как физиотерапевт занимается более широким кругом проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *