Ламинат, его преимущества и особенности применения

Ламинат – это многослойное изделие, имитирующее деревянные напольные покрытия из благородных сортов дерева. Он является недорогой альтернативой паркету, массивной доске и паркетной доске. Обладая превосходными декоративными качествами, он способен заменить дорогостоящие материалы из натуральной древесины. При этом он обладает некоторыми преимуществами, обусловленными структурой изделия и свойствами ламинированной поверхности.

В качестве несущей основы при производстве ламината используются недорогие доски из еловой или сосновой древесины. Они укладываются перпендикулярно, обеспечивая тем самым наивысшую прочность изделия. Ламинат выдерживает более высокие механические нагрузки по сравнению с цельным массивом дерева аналогичной толщины.

Лицевая поверхность ламината – это полимерная пленка, под которой находится бумажный слой с нанесенным на него рисунком. Защитное покрытие предотвращает проникновение воды и грязи, а также препятствует выгоранию рисунка.

Ламинат прославился как одно из самых простых в укладке напольных покрытий. В процессе монтажа не нужно тщательно подгонять панели, обрабатывать их столярным инструментом. Благодаря замковым элементам стыковка панелей происходит безупречно, между ними не остаются щели. Ламинатные полы имеют бесшовный, монолитный вид. Места стыков практически не ощущаются тактильно.

Основные достоинства полов из ламината:

— эстетическая привлекательность. Изделие имеет рисунок под дерево, при этом не требует окрашивания и дополнительной отделки;
— грязеотталкивающее покрытие. Ламинированные панели не впитывают загрязнения, красители, жир;
— экологически чистый состав. При производстве ламината не используются опасные для здоровья компоненты, а также сырье, склонное к разложению;
— износоустойчивость. Поверхность успешно противостоит образованию царапин, вмятин, сколов;
— нетребовательность к уходу. Материал не нужно обрабатывать лаком или воском, красить и пропитывать антисептиками;
— широкий ассортимент. Цветовая и фактурная гамма моделей ламината более богата по сравнению с традиционными материалами из дерева;
— ремонтопригодность. Небольшие повреждения можно замаскировать с помощью специальных средств по уходу и ремонту ламината;
— стойкость к воздействию микроорганизмов. Материал не гниет, не поражается грибком и плесенью, а также насекомыми;
— химическая инертность. Ламинат не взаимодействует с бытовой химией, не вступает в реакцию с отделочными материалами;
— невысокая стоимость. Напольное покрытие такого типа стоит в разы дешевле доски пола из цельного массива дерева.

Ламинатные панели можно самостоятельно менять в случае их сильного повреждения. После установки новых элементов не нужно обрабатывать полностью весь пол, так как отремонтированный участок не выделяется.

С помощью ламината можно создать экологичный, безопасный интерьер. Материал с гигиеничной, теплой на ощупь поверхностью улучшает условия проживания, практически не уступая настоящим деревянным покрытиям.

Сопутствующие статье товары: https://pan.by/otdelochnye-materialy/napolnye-pokrytiya/laminat/

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *