Электрорадиаторы: устройство, принцип работы, преимущества

На сегодняшний день на рынке отопительного оборудования представлено множество энергоэффективных и экономичных обогревателей. Если не брать в расчет недорогие устройства китайских производителей, которые потребители готовы покупать, а потом жалуются на их неэффективность, то можно выделить электрические радиаторы компании https://kvantum.com.ua.

Электрорадиаторы представляют собой сегментированные батареи, заполненные специальной охлаждающей жидкостью, и имеют электронное управление на основе цифровых датчиков температуры.
В качестве аккумуляторов используют алюминий или биметаллы, иногда чугун. Лучшими являются сегментированные радиаторы с биметаллическим оребрением — сплав алюминия и металла — они обладают высокой теплоотдачей и хорошим запасом прочности, а также большой площадью теплоотдачи (если все секции развернуты на ровной поверхности)).


Теплоноситель в электрорадиаторе – это специальная неохлаждаемая жидкость, используемая в системах отопления на основе пропиленгликоля или глицерина, с небольшим использованием дистиллированной воды. В батарее вдоль всех секций установлен трубчатый ТЭН — ТЭН, и он нагревает жидкость, а значит и сам радиатор.


Электрорадиатор имеет встроенный датчик температуры аккумулятора и выносной датчик температуры воздуха в помещении. Есть специальная панель управления с кнопками, где можно установить нужные значения микроклимата, режимы, графики работы и т.д.


Электрические радиаторы относятся к конвекторам, т.е. воздух при естественной циркуляции в помещении проходит через радиатор и нагревается.

Электрические радиаторы используются для основного или дополнительного отопления в существующих системах. Устанавливаются в различных зданиях: жилых, офисных, административных зданиях, высотой до 4 м, со стабильным электроснабжением.

Для высотных помещений применять электрообогрев экономически нецелесообразно, в этом случае применяют длинноволновые потолочные инфракрасные обогреватели.

Электрические радиаторы имеют много преимуществ перед другими системами отопления.

Рассмотрим основные из них:

  • Экономьте на отоплении: электрические радиаторы более экономичны, чем другие электрические обогреватели, благодаря своей конструкции и функциональности.
  • Наличие климат-контроля: эта опция позволяет регулировать температуру в соответствии с потребностями пользователя.
  • Сегментный биметаллический радиатор: большая площадь и высокий коэффициент теплопередачи.
  • Экологичность и безопасность: этот аккумулятор не сушит воздух, бесшумный, не сжигает пыль, имеет различные степени электрозащиты.
  • Автономность работы: установите электрические радиаторы и работайте там, где это необходимо.

Где еще используются электрические радиаторы?

Следует отметить, что электрические радиаторы довольно популярны на Западе. В Великобритании, Франции, Германии и других странах есть значительные предложения от местных компаний по продаже аккумуляторов. Правда в том, что в этих странах нет такого понятия, как центральное отопление, а есть общие дома или индивидуальные дома. Электрические радиаторы хорошо справляются с основным или дополнительным отоплением, поэтому их часто используют для этих целей.

В любом случае, когда дело доходит до выбора электрообогрева для себя, нужно правильно подобрать электрообогрев для эффективной работы – для этого обратитесь к специалисту.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *