Дистанционные олимпиады: особенности, плюсы и минусы

За последние несколько лет всероссийские олимпиады по математике на длинные дистанции стали очень популярны. Ведь благодаря им у многих школьников повышается самооценка и уровень знаний. Участие в олимпиадах имеет множество преимуществ.

Дух соперничества сопровождает нас на протяжении всей жизни. Прежде всего, я поставлю перед собой задачу проверить свои способности и пройти путь дальнейшего саморазвития. Также, соревнуясь с другими, вы сможете понять свои сильные и слабые стороны и поднять свой уровень знаний на несколько уровней. Знание своих недостатков и сравнение своих данных с другими может помочь вам стать лучше.

Поэтому очень важно с раннего возраста развивать здоровый соревновательный дух, в том числе участвовать в различных соревнованиях.

Преимущества дистанционных соревнований:

  • Не нужно тратить время, пока вы не доберетесь до нужного адреса в указанное время. Не нужно беспокоиться об опоздании. Все, что вам нужно, это компьютер и доступ в Интернет.
  • Участвовать в Дистанционной олимпиаде могут также учащиеся, которые в настоящее время находятся на домашнем обучении по состоянию здоровья или по другим причинам.
  • Дистанционные олимпиады проводятся регулярно в течение всего года. Конкурсы и конкурсы проводятся ежемесячно или раз в семестр. Благодаря этому учителя имеют возможность организовать свою учебную деятельность и сделать ее последовательной в течение всего года. Студенты заинтересованы в предмете, потому что и дети, и учителя вовлечены в образовательный процесс.
  • Количество участников не ограничено. При желании в олимпиаде может участвовать вся школа. Такой процесс зависит только от учителей и их организаторских способностей.
  • Даже ребенок, который не думал, что сможет участвовать в олимпиаде, сможет проверить себя и узнать, какие интересные задания есть на таких соревнованиях.

Формат участия в олимпиаде: Участие бесплатное, но необходимо сформировать команды. Если вы уверены в своих силах, то можете попробовать это сделать в одиночку, но веселее делать это с другом. Участникам дается одно и то же задание, которое они должны решить за определенное количество времени. За каждый ответ команда получает или теряет баллы.

Например, первое задание стоит 3 балла, получите его стоимость, если справитесь с ним правильно, а следующее задание будет стоить вам 4 балла. Если участник дает неправильный ответ, он получает ноль баллов, а следующее задание стоит меньше. Побеждает команда с наибольшим количеством очков.

Предметы, по которым проводятся олимпиады: Карусели в основном проводятся по математике, а также по информатике, английскому языку, географии, русскому языку и экономике. Список ежегодно пополняется новинками.

Поговорим о минусах. Дистанционная олимпиада практически не отличается от стационарной, поэтому существенными минусами не отличается. Отсутствие трудностей в виде напряженной обстановки – говорят, что трудности усложняют, но так как дети разные и не все готовы испытать такой стресс, для кого-то этот пункт минус, а для кого-то плюс.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *