Краска эмаль: основные характеристики

На современном рынке представлен большой выбор лакокрасочных материалов. Их можно поделить на две огромные категории: краска для внутренних работ и для наружных. К последней относится эмалевая краска, характеристики и особенности которой мы подробно рассмотрим в нашей статье.
Основные особенности

Эмалевая краска имеет достаточно разнообразный состав. В него входят следующие основные компоненты:

— Лак.
— Растворитель.
— Наполнители.
— Разнообразные добавки.
— Краситель.

Эмалевая краска считается универсальной. Она подходит для работы с разными материалами, включая даже металл и кирпич. Единственное ограничение – ею не рекомендуется покрывать горючие материалы, поскольку в составе содержится легко вспыхивающий лак.
Виды

На современном строительном рынке краска эмаль представлена в разнообразии видов. Вот их список:

Алкидно.

Это самый распространенный вид эмали. Обосновано это ее преимуществами. Краска характеризуется долговечностью, простотой в нанесении, эластичной структурой и быстрым высыханием. Использовать алкидную эмаль можно в помещениях, где повышен уровень влажности.

Нитроэмаль.

В основе нитроцеллюлозы. Преимущество краски в том, что она практически мгновенно высыхает в обычных условиях при комнатной температуре. Однако при этом она токсична, что ограничивает ее сферу эксплуатации.

Полиуретановая.

Такая эмаль долговечна и крепка. Поэтому ее можно использовать для окрашивания полов в комнатах с большой проходимостью. Краска токсична, поэтому работать с ней необходимо осторожно, соблюдая все нормы безопасности.

В общем, выбор эмали велик. Поэтому удастся найти краску для любых поверхностей и условий эксплуатации.

Рекомендации по выбору и использованию

Эмалевую краску следует использовать строго по назначению. Например, по ссылке ХХХХХ представлена краска для дерева. Она подходит для покрытия всех видов изделий из дерева. Но если использовать ее для покрытия металла, то результат может быть неудовлетворительным.

Обратите внимание на дату изготовления. Краску можно использовать в течение года с момента ее производства. Если позже, то она теряет свои эксплуатационные характеристики, становится менее долговечной и качественной.

Банка, в котором находится краска, не должна быть раскрыта или деформирована. Если герметичность нарушена, то краска обязательно потеряет свои свойства.

Эмалевая краска не сложна в нанесении, потому можно обойтись без подрядчиков. Однако важно соблюдать правильность технологии. Также следует обратить внимание на состояние поверхности. Если у нее шероховатость, то предварительно на нее необходимо нанести грунтовку.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *