Детский ночной кашель и его причины

Появление ночного кашля в детском возрасте должно насторожить родителей, особенно если этот симптом учащается. Причины могут заключаться в серьезных заболеваниях легких, бронхов и верхних дыхательных путей. Кашель мешает ребенку спать и причиняет ему неудобства. Помочь малышу избавиться от кашля поможет новый сайт Mama.Guru, где подробно описаны причины, лечение и симптомы недуга. Такой кашель можно спутать с аллергией или стать следствием патологических процессов.

Возможные патологии

Mama.GuruСуществуют основные факторы, провоцирующие ночной кашель у детей. К ним относят следующие заболевания:

  • респираторные и вирусные заболевания, простуды;
  • трахеит;
  • плеврит;
  • пневмонию;
  • поражение инфекцией верхних дыхательных путей;
  • синусит (бактериальный);
  • острый и хронический бронхит.

Особое внимание уделяют сезонным простудам. В это время инфекция поражает детский организм, чей иммунитет не всегда справляется с заболеванием. Появляется ломота в теле, мышечных тканях, головная боль, повышается температура, болит горло. Все эти признаки проходят быстро, чего нельзя сказать про кашель. Он может быть сухим, мокрым, лающим и продолжительным. Справиться с проблемой можно только после выяснения точных причин, поскольку после простуд могут возникнуть осложнения в виде других заболеваний.

Mama.GuruКашель обязательно нужно лечить, иначе он может перетекать в хроническую форму и беспокоить до 3 месяцев. Если ребенок перенес коклюш, кашель во время ночного сна может продержаться до 6 месяцев. Следует обязательно обратиться за помощью к специалисту, чтобы он назначил медикаментозное лечение.

Другие причины

Но есть и другие причины, способные вызвать ночной кашель в детском возрасте. К ним относят аллергическую реакцию и астму. В первом случае достаточно выпить стакан теплого молока перед сном, если у ребенка индивидуальная непереносимость к данному напитку. Аллергия может быть на пыль, на плохо выполосканный стиральный порошок, шерсть домашних животных. В случае с астмой, кашель возникает из-за трудностей с дыханием. Вызвать кашель могут паразиты и заболевания желудочно-кишечного тракта.

При первых признаках ночного кашля у ребенка, обязательно спешат на прием к врачу. Доктор осмотрит малыша, проведет ряд диагностических мероприятий и грамотную консультацию, выявит точные причины и назначит правильное лечение. Нельзя заниматься самолечением, это приводит к негативным последствиям. Любые медицинские препараты против кашля должен назначать доктор.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *