Столешница из искусственного камня – плюсы и минусы

Из искусственного камня можно сделать все, от облицовочной плитки до лестниц и оконных рам, подробнее здесь. Особой популярностью пользуются столешницы с использованием искусственного камня. Они достаточно прочны, надежны и практичны, а по эстетическому виду почти не уступают изделиям из камня.

Разновидности искусственного камня для столешницы

Хотя существует множество видов искусственного камня, в производстве столешниц обычно используются только два вида этого материала.

  • Акриловый камень представляет собой мелкую крошку, такую ​​как гранит, мрамор или кварц, смешанную с акриловой смолой и цветными пигментами. Благодаря содержанию природного наполнителя 5-7% от общей массы, акриловый камень является высокопластичным материалом.
  • Кварцевые агломераты — Мелкие частицы мрамора, гранита или кварца, смешанные с краской и полиэфирной смолой. Этот материал наиболее близок к натуральному камню, так как имеет природное минеральное содержание 92-95%.
  • Акриловый камень чаще всего используется для изготовления столешниц. Он легкий, легко обрабатывается, подходит для реставрации. Убрать мелкие царапины и сколы вполне реально самостоятельно без привлечения профессионалов.

Также столешницы из кварцевых заполнителей отличаются отличными потребительскими свойствами.

Преимущества столешницы из искусственного камня

Кухонные поверхности и барные стойки из искусственного камня характеризуются следующими преимуществами:

Без швов и швов. Столешница из искусственного камня представляет собой полностью монолитную конструкцию. Технология его изготовления исключает швы и неровности, делая изделие идеально ровным. Благодаря этому столешница выглядит очень красиво, а с натуральным камнем добиться такого эффекта практически невозможно.
Сила. Столешницы из кварцевой массы чуть менее прочны, чем натуральный камень. Акриловые изделия менее долговечны, но их можно легко отремонтировать без помощи профессионала.
Стойкость к влаге и химическим веществам. Акриловые и кварцевые столешницы не впитывают влагу, как изделия из МДФ или фанеры. Устойчив к кислотам, щелочам и большинству бытовых химикатов.
Гигиена. Искусственный камень не имеет пор, поэтому внутри него не могут скапливаться бактерии и плесень. Столешницы из акриловых и кварцевых агломератов легко моются, особенно кухонные рабочие поверхности.
долговечность. Натуральный камень может не разрушаться веками, но и искусственные материалы могут выполнять свою функцию очень долго.

Недостатки столешниц из искусственного камня

Есть у столешниц из искусственного камня и слабые места. В отличие от деревянных или пластиковых конструкций, их сложно обрабатывать и устанавливать самостоятельно. При этом качественный искусственный камень значительно дороже синтетических материалов.

Акриловые камни легко повредить ножами и горячей посудой. На поверхности появляются черные точки и наплывы. Так как кварцевый блок тяжелый, его лучше не устанавливать на слабое основание. Кроме того, не рекомендуется чистить столешницы из искусственного камня абразивными средствами. Он теряет свой блеск и имеет множество микроскопических царапин.

Несмотря на некоторые недостатки, поверхности из искусственного камня идеально подходят для современных кухонь. У нас можно заказать столешницы любых форм и размеров. Мы учтем все ваши пожелания и создадим вашу кухонную поверхность в кратчайшие сроки.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *