Причины дефицита витаминов и минералов

Сбалансированное питание – важная часть здорового образа жизни. Он укрепляет здоровье и иммунитет человека, помогает справиться с болезнью и восстанавливает силы. Это пища, обеспечивающая все, что нужно нашему организму: энергию, питательные вещества и биологически активные вещества, в том числе различные химические элементы, витамины и минералы.

Тем не менее, современный человек постоянно сталкивается с проблемой дефицита микронутриентов – витаминов (гиповитаминоз) и макро- и микроэлементов. Например, 10-15% городского населения России и 13-35% сельского населения страдают различными заболеваниями и состояниями, связанными с дефицитом йода в рационе. Кроме того, 80% россиян испытывают дефицит жирных кислот омега-3, обеспечивающих профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и поддерживающих здоровье зрения, головного мозга и других систем и органов.

Почему еда не обеспечивает нас всем необходимым? По мнению экспертов, есть несколько причин, которые могут объяснить эту проблему.

  • Во-первых, это уменьшение суточного количества потребляемой пищи при одновременном повышении калорийности, что обусловлено уменьшением доли овощей и фруктов в рационе и увеличением доли жирных сортов мяса. Называются «быстрые» углеводы. Нам нужно меньше еды, потому что уровень физической активности современного человека намного ниже, чем был 100 лет назад. Эта ситуация имеет два неприятных последствия. Современные люди часто переедают, но питательных веществ, витаминов и минералов в организм поступает гораздо меньше, чем необходимо для поддержания важнейших физиологических и биохимических процессов.
  • Во-вторых, это несбалансированное питание, которого придерживается большинство населения. Так, например, рацион питания россиян характеризуется недостатком ценных микроэлементов, высоким содержанием жира, высоким содержанием сахара, преобладанием рафинированных продуктов. Более того, из-за финансовых трудностей и резкого роста цен на продукты питания многие не могут позволить себе качественные фрукты, овощи, мясо и рыбу.
  • В-третьих, дефицит микронутриентов также может быть вызван внутренними проблемами и болезнями. Например, дисбаланс кишечной микробиоты (кишечная токсинопатия) связан с синтезом некоторых витаминов группы В и витамина К, а также с общим усвоением микроэлементов.

Различные биологические пищевые добавки
agenyz и специальные препараты могут помочь восполнить дефицит витаминов и минералов в вашем рационе. Существуют разные способы их использования. Например, они могут обогащать определенные продукты.

В результате в некоторых странах были разработаны национальные программы по фторированию воды и добавлению соли-йода, добавлению витаминов в хлебобулочные изделия. Кроме того, ценные нутриенты могут выпускаться в виде пищевых добавок, индивидуально подобранных в соответствии с потребностями конкретного человека.

Что такое биоактивная добавка (БАД)?

Биологически активная добавка, или биологически активная добавка, обычно представляет собой комплекс полезных веществ, включающий витамины, минералы и фитонутриенты. Оба они могут быть отдельными средствами, содержащими только один тип питательных веществ, или комплексными продуктами, ингредиенты которых были специально подобраны для удовлетворения потребностей человека в определенном наборе витаминов, минералов и фитонутриентов.

Различия между биологически активными добавками и лекарствами


В чем разница между биологически активными добавками и лекарствами
Чем БАДы отличаются от лекарств? Ключевыми отличиями являются компоненты, из которых состоят эти фонды, их назначение и порядок государственной регистрации.

На самом деле лекарства во всех странах мира уже давно прошли национальную регистрацию. В России Минздрав определяет процедуру и несет ответственность за ее выполнение. Сам он занимает относительно короткое время (160 дней). Однако на подготовку к его прохождению производителю могут уйти годы. Потому что для этого необходимо подготовить так называемые регистрационные документы. Он включает информацию о производстве и назначении лекарственных средств, а также отчеты о результатах фармакодинамических, фармакокинетических, токсикологических исследований и клинических исследований эффективности и безопасности.

Регистрация БАД – тоже серьезная и ответственная процедура. Роспотребнадзор несет ответственность за его решение и исполнение. Производителям биологически активных добавок необходимо подтверждать безопасность своей продукции результатами клинических испытаний.

Такая разница в подходах к организации процесса регистрации не случайна. По определению БАДы предназначены для восполнения дефицита тех или иных веществ в пищевых продуктах, профилактики и поддержания адаптивности организма к физиологической деятельности органов и систем и к факторам внешней среды. Неслучайно биоактивные добавки в обиходе называют «продуктами питания».

Назначение лекарственных средств определяется законодательством Российской Федерации как профилактика, диагностика и лечение.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *