Преимущества мембранных насосов

Конструкция не позволяет регулировать многие параметры обработки, такие как скорость потока и давление. Центробежные насосы являются наиболее распространенными насосами на рынке, поскольку они имеют разумную цену и предлагают хорошее соотношение цены и качества для приложений с высоким расходом.

Однако они имеют множество недостатков, которые делают их менее подходящими для ряда промышленных применений.

Значительное отклонение расхода не только приведет к значительному снижению эффективности насоса, но также может привести к кавитации, вибрации, повреждению рабочего колеса, обратному всасыванию и нагнетанию или сокращению срока службы подшипников и уплотнений.


Некоторые материалы могут изменять свою вязкость в результате воздействия температуры или химических реакций. Производительность насоса снижается при перекачивании более толстых материалов, поскольку увеличивается трение на рабочем колесе и общее сопротивление.

Количество, которое может быть перекачано центробежным насосом, зависит от напора насоса и вязкости. Когда эти значения динамически изменяются в заданном приложении, становится трудно эксплуатировать центробежный насос с максимальной эффективностью.

Если выпускной клапан закрыт или линия заблокирована, жидкость в насосе будет циркулировать, и температура может повыситься. Если насос слишком долго простаивает, избыточное тепло может повредить дорогие уплотнения и сократить срок службы насоса. Без дополнительных датчиков и контроллера работает до тех пор, пока не выйдет из строя. Дополнительные расходы на датчики и контроль должны быть включены в расчет полной стоимости.

Большинство центробежных насосов не самовсасывающие. Для правильной работы этого насоса корпус должен быть заполнен жидкостью перед включением. Если корпус заполняется парами или газами, крыльчатка насоса становится связанной с газом и больше не может качать.

Чтобы корпус насоса оставался заполненным жидкостью и не захватывался газом, центробежные насосы должны устанавливаться ниже уровня жидкости, всасываемой насосом. В качестве альтернативы насос может быть заполнен жидкостью под давлением с помощью другого насоса на линии всасывания.

Выбор насоса для твердых частиц является серьезной проблемой, особенно в химической промышленности. Помимо совместимости с перерабатываемыми химическими веществами, операторам нужен насос, способный перекачивать твердые частицы без остановки рабочего колеса, что приводит к повышенному износу насоса и возможному засорению. Центробежные насосы, подходящие для таких применений, имеют более низкую производительность и стоят дорого.

Не подходит для материалов, чувствительных к сдвигу Высокоскоростные системы, такие как центробежные насосы, склонны к сдвигу материалов, поэтому они не являются лучшим выбором для жидкостей, чувствительных к сдвигу.
Центробежные насосы не могут работать всухую без повреждения системы. Последствиями являются перегрев, истирание, заедание материала вибрации и другие явления, которые со временем приводят к полному выходу насоса из строя.

Источник: https://sd-tehno.ru/

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *