Преимущества бани из бревна

Плюсы и минусы купания из бруса и бревна
Самыми популярными материалами для строительства ванных комнат являются бревна и балки. Подробнее разберемся с преимуществами и недостатками каждого из них.

Характеристики материала
Бревно
Его можно нарезать и округлить вручную.

Рубленые бревна — традиционный материал для строительства ванн. Поскольку при обработке сохраняется целостность верхнего и самого плотного слоя древесины, долговечность разная.
Круглый лес — более современный строительный материал. Представляет собой механически обработанный ствол цилиндрической формы. По сравнению с измельченными бревнами этот материал удобнее по структуре и красивее, но из-за того, что при обработке разрушается плотный верхний слой древесины, производительность снижается.

Бывают неформовые, фасонные и клееные. Неформованная или массивная древесина — наиболее экономичный выбор. Это невысушенное бревно, которому на станке придают прямоугольную форму. Главный недостаток этого материала — высокое содержание влаги в древесине. Он высохнет, сморщится и потрескается. Из-за неровности пилы стены из этого бруса должны требовать дополнительной отделки и утепления.

Профилированный материал более практичный, но и более дорогой материал. Чтобы края деревянных домов максимально точно соединить между собой края деревянных домов, в древесине делают необходимые бороздки и гребни, чтобы бревна были плотно соединены. Использование этого высокотехнологичного материала облегчает конструкцию ванны и сокращает время, необходимое для усадки до окончательной сборки.

Клееный брус — самая прочная древесина, но также и самая дорогая порода древесины. Для этого бревна распиливают на доски (тонкими ломтиками), тщательно отбирают, а затем просушивают. Из них под пресс клеится цельный стержень, которому придана желаемая форма. Эта технология дает возможность получить максимально прочный материал из любого профиля. Она практически не деформируется в процессе поддержки деревянного дома, поэтому конструкцию можно использовать сразу после установки.
Для небольших построек, используемых в качестве санузлов, стоимость постройки из бревна или бруса не сильно отличается в зависимости от конкретного проекта. Вообще говоря, ванна из бревен ручной резки, обработанных рубанком, немного дороже, чем ванна из оцилиндрованного бревна, что в свою очередь превышает стоимость деревянной конструкции.

Вообще говоря, стоимость того или иного материала зависит от региона. Поэтому в районах, где поблизости нет деревообрабатывающей промышленности, цена на бревна выше, чем на обычные бревна из-за транспортных расходов.

В нашем каталоге проектов ванных комнат на странице каждого проекта есть калькулятор, показывающий стоимость строительства из различных материалов.

Подведем итоги
И у бревна, и у бруса есть достоинства и недостатки. Вам нужно выбрать лучшие строительные материалы в соответствии с вашей личной ситуацией: бюджет здания и его цели, расположение и размер ванны. Главное помнить о качестве приобретаемых материалов. В зависимости от того, где и как древесина заготавливается, обрабатывается, хранится и даже транспортируется, судьба ванной будет зависеть от будущего. Желаю удачного выбора!

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *