Лечение кариеса

Многие считают лечение зубов очень болезненным процессом и боятся идти к стоматологу. Однако современные технологии позволяют лечить зубы безболезненно. Лечение кариеса в Астане по выгодным ценам.

Кариес – патологический процесс, возникающий в твердых тканях зуба после его прорезывания и характеризующийся деминерализацией эмали за счет вымывания солей, кальция и фтора, с образованием дефекта в виде полости.

Почему возникает кариес?
Причиной кариеса в первую очередь является плохая гигиена полости рта: из-за недостаточно тщательной чистки между зубами частицы пищи остаются в фиссурах (естественных углублениях зубов) и в области шейки матки, поэтому на зубах откладывается налет. Кроме того, следует обратить внимание на наследственность. Если у ваших родителей проблемы с зубами, вполне вероятно, что и у вас тоже. Есть еще такое понятие, как естественная санация: у некоторых от природы чрезвычайно крепкая эмаль, которая способна противостоять агрессивной среде ротовой полости, но бывает и наоборот – ослабленная эмаль. Кроме того, развитию кариеса способствуют некоторые заболевания желудка: например, постоянная изжога способствует выделению кислоты в полость рта, кислота приводит к эрозии зубов и кариесу.

Чем опасен кариес?

Кариес опасен своими осложнениями. Кариес – очаг инфекции. Не вылеченный в начальной стадии кариес достигает пульпы (сосудисто-нервного пучка зуба), инфекция проникает в нерв, возникает воспаление и зуб начинает болеть. Таким образом, кариес переходит в пульпит, следующая стадия – периодонтит – когда воспаление достигает верхушки корня зуба, тогда начинаются гнойные процессы – периостит, т.е. воспаление надкостницы, которое большинство больных называет флюсом. На этой стадии уже нельзя обойтись простым лечением, необходимо сделать надрез и выпустить гной. В самых запущенных случаях пациенты рискуют потерять зубы.

Что делать, чтобы избежать осложнений?

Обязательно посещение стоматолога два раза в год. Стоматологи рекомендуют этот временной период, потому что кариес может возникнуть в течение полугода, но времени для его развития нет, и пациент может обойтись минимальным, менее инвазивным лечением – можно сохранить больше тканей зуба, потому что меньше тканей инфицировано. Пациенты часто недоумевают, почему, на первый взгляд, стоматолог «просверливает» в зубе маленькую дырочку, и этому есть очень простое объяснение: после того, как кариес проникает в эмаль, самую твердую часть зуба, он начинает поражать внутренние ткани зуба очень быстро, т.к. гораздо менее устойчивы к повреждениям, чем эмаль. Сохранить эти ткани невозможно, потому что они инфицированы, поэтому их необходимо удалить — высверлить. Ведь чем раньше пациент придет на осмотр и врач обнаружит кариес, тем больше вероятность того, что инфекция успела минимально повредить ткани зуба. При запуске процесса может быть поражен нерв, а зуб может даже не болеть. В этом случае ограничиться установкой прокладки не получится, придется герметизировать каналы.


Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *