Что такое вирус папилломы человека?

Что такое вирус папилломы человека?
Группа вирусов ВПЧ является частью семейства папилломавирусов, которое включает 5 родов, около 43 видов и около 170 видов ВПЧ, вызывающих бородавки. Существует прямая связь с раком шейки матки: в 92% случаев вирус выявляется.

Вирус папилломы человека — какое самое эффективное лечение ВПЧ?

Какие анализы на вирус папилломы человека?
Основными направлениями исследований являются определение вирусной нагрузки, т.е. количественное и ПЦР обнаружение вируса.

Опасны ли папилломы?
На самом деле папиллома – доброкачественная опухоль, но она таит в себе опасности. Во-первых, может быть нарушена его целостность, что приведет к образованию рубцов и, реже, к заражению крови. Не рекомендуется самопроизвольное удаление папиллом, что может привести к генерализации процесса и распространению папиллом по всему телу. Главная опасность папиллом – их вирусная природа. Большинство типов ВПЧ не представляют угрозы для здоровья и жизни человека, но типы ВПЧ 16 и 18 могут вызывать рак. Доброкачественные папилломы обычно доставляют много проблем. Они вырастают до больших размеров и могут образовываться в области гениталий. Некоторые типы ВПЧ вызывают предраковые заболевания.

Заразен ли вирус папилломы человека?
ВПЧ может передаваться по-разному. Вирус передается через кожу при контакте с личными контактами и предметами личной гигиены, после ношения чужой одежды и нижнего белья, при посещении общественных бассейнов и саун. Половой путь передачи вируса особенно опасен из-за высокого риска онкогенной инфекции ВПЧ. Если у партнера остроконечные кондиломы, вероятность передачи вируса половым путем намного выше. ВПЧ может передаваться от матери к ребенку во время родов, но редко во время беременности. При этом у детей часто развивается бронхиальный папилломатоз, опасный серьезными нарушениями дыхания. Он может передаваться от матери к ребенку во время грудного вскармливания.

Вирус папилломы человека — какое самое эффективное лечение ВПЧ?

Как лечится вирус папилломы человека?
Медикаментозное лечение вируса проводится с помощью препаратов,
свечей от ВПЧ, воздействующих на причину заболевания, а также восстанавливающих иммунитет. Существуют разные схемы внутривенного введения препаратов, врачи обычно назначают лечение индивидуально, стандартных схем нет. Какие препараты обычно назначают? Циклоферон, альфа-интерферон, панавир, ингарон. Таблетки противовирусных препаратов: Изопринозин, Ликопид, Лавомакс, Алписарин. Свечи: Генферон, Бетадин, Виферон. Масла: Оксолиновая мазь, Сан Фэн Чжун мазь, Стефалин, Салициловая мазь. Витамины: Аевит, Алфавит.

Вакцинация против ВПЧ (Гардасил)
На современном уровне фармацевтической промышленности полностью избавиться от ВПЧ пока невозможно, но можно предотвратить заражение и для этого проводят вакцинацию таким препаратом, как Гардасил. В некоторых странах эти прививки уже обязательны, а в России вакцинацию можно делать добровольно. При выборе этого метода профилактики ВПЧ необходимо пройти предварительное обследование на определение наличия вируса в организме. Вакцины содержат синтетически модифицированные белки, схожие по структуре с вирусом. Введение этих белков активирует иммунную систему и приводит к образованию антител, защищающих от развития ВПЧ после попадания возбудителя в организм. Разработчики вакцины рекомендуют давать препарат девочкам и мальчикам в возрасте от 10 до 12 лет. Это связано с тем, что в подавляющем большинстве случаев в этом возрасте нет половых контактов, а иммунная система работает в полную силу, что способствует лучшей реакции на препарат.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *