Террасная доска: преимущества и недостатки

Возрастают требования к напольным материалам на террасах, балконах или пирсах. С одной стороны, они должны быть влаго- и морозостойкими, износостойкими и устойчивыми к механическим повреждениям. С другой стороны, они красивы, безопасны и удобны на ощупь. Однако даже материалы, отвечающие этим требованиям, имеют недостатки.

Итак, камни дороги, холодны и тяжелы. Деревья имеют короткий срок службы и требуют регулярного и тщательного ухода. Наливной пол желтеет под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Террасная доска
https://decorator.shop/terrasnaya_doska/ изготавливается из композита дерева и полимера. Он сочетает в себе лучшие свойства натурального дерева и полимерных материалов. Благодаря последнему доска прочна, практична, устойчива к влаге и морозу, не требует особого ухода. Включение древесной муки (до 70%) в состав ДПК придает деревянному покрытию красивый внешний вид, приятную теплоту и экологичность.

Стыковка используется там, где необходимы наружные полы, такие как террасы и балконы, тротуары и крыльцо, пирсы и плоские крыши.

Преимущества террасной доски :

  1. Влагостойкость
    Благодаря содержанию полимера дека не впитывает влагу. Его не нужно укрывать не только зимой, но и во время затяжных дождей. В отличие от натурального дерева, террасная доска не требует специальной водоотталкивающей обработки. Палубы из ДПК используются возле пирсов и бассейнов. Он устойчив к воде, содержащей морскую соль и хлор.
  2. Устойчивость к влаге и перепадам температур
    Большие колебания влажности и температуры могут привести к высыханию и растрескиванию натурального дерева. Террасные доски из ДПК лишены этого недостатка. Так как он не впитывает влагу, то не портит первоначальный вид даже при резком изменении температуры.
  3. Сопротивление урону от замораживания
    Террасы из ДПК устойчивы к холоду и могут использоваться также в северных регионах страны.
  4. Высокая механическая прочность
    На террасе играют дети, стоит и передвигается тяжелая мебель, а девочки ходят на высоких каблуках. Все это никак не влияет на внешний вид напольного покрытия.
  5. Устойчив к плесени, плесени и вредителям
    Благодаря полимерному компоненту террасная доска меньше подвержена плесени и грибковым поражениям, не привлекает вредителей.
  6. Устойчивость к агрессивной среде
    Повышенная концентрация соли в воздухе (прибрежные районы) или агрессивные вещества (при наличии рядом крупных производственных объектов), сильный ветер и другие факторы внешней среды не влияют на свойства и срок службы террасных досок из ДПК.
  7. Нескользящая поверхность
    Благодаря «нескользящей» рифленой поверхности дека остается нескользкой даже после дождя или стирки. Кроме того, древесно-полимерный композит не впитывает влагу, поэтому не промерзает в период оттепелей или морозов зимой.
  8. Безопасная поверхность
    Ходить босиком по террасной доске очень весело. Рифленая поверхность усиливает массажный эффект. Также на поверхности не образуются сколы или крючки. Поэтому такие покрытия полностью безопасны, в том числе и для игр малышей.
  9. Перманентный цвет
    Качественные террасные доски ДПК не выгорают на солнце и сохраняют насыщенные цвета долгие годы.
  10. Легко чистить
    Террасные доски из ДПК можно мыть бытовыми чистящими средствами (некислотными) или проточной водой. В отличие от изделий из дерева, террасная доска не требует защитного покрытия.
  11. Обеспечьте дренаж
    Доска устанавливается с небольшими зазорами для отвода воды и обеспечения качественного дренажа. Это значит, что на террасе нет луж.
  12. Долговечность
    При правильном монтаже и эксплуатации срок службы террасной доски из ДПК может достигать 50 и более лет.
  13. Привлекательный внешний вид
    По цвету и фактуре террасы из ДПК практически неотличимы от натурального дерева. Это покрытие прекрасно выглядит на протяжении всего срока службы.

Недостатки
Террасные доски из древесно-композитных полимеров имеют некоторые недостатки.

  1. Наличие ненатуральных ингредиентов в составе
    Террасные доски ДПК в зависимости от производителя содержат 50-80% полимера. Их вводят для улучшения эксплуатационных характеристик покрытия. Однако любители натуральных материалов часто отдают предпочтение доскам из дерева (например, лиственницы). При этом они готовы ежегодно тратить время и деньги на уход и защиту напольного покрытия, а на ремонт в два раза чаще. Аргументом в поддержку ДПК является то, что палуба прошла все необходимые испытания и имеет сертификат экологической безопасности. Маленькие дети могут без опаски играть с ним.
  2. Стоимость
    На первый взгляд может показаться, что наличие полимера в составе должно удешевить продукт. Но это не так. Высококачественное сырье и добавки стоят дорого. Например, при отсутствии специальных добавок колода будет выгорать на солнце. Поэтому его первоначальная стоимость сопоставима с постепенной.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *