Татуированная кожа и здоровье

Для многих сделать татуировку — все равно что купить искусство, а многие профессиональные и известные татуировщики — это художники, признанные коллегами и властями. История татуировки насчитывает тысячи лет, и причин для нанесения татуировки множество. Эти постоянные отметины всегда индивидуальны, они могут быть простыми или сложными, и они служат амулетами, символами исцеления и статуса, признаниями в любви, знаками религии, украшениями и даже формами наказания. Движущие силы увлечения татуировкой можно разделить на четыре основные группы, а именно исцеление, принадлежность, искусство и мода.

Обычно мы помним прошлое и ассоциируем татуировки с байкерами, моряками и преступниками, но сегодня татуировки также можно рассматривать как моду, эстетику и искусство. Общее признание татуировок в западных странах растет, хотя в некоторых сообществах это все еще считается негативной практикой. В последние годы женщины стали более заметными в индустрии, и все больше женщин делают татуировки. Можно подсчитать, что 15% женщин имеют татуировки по сравнению с 13% мужчин. В результате отрасль стала более открытой и не такой «опасной», как раньше.

В современном обществе люди могут создавать свой собственный статус и идентичность, потому что они больше не рождаются с социальным статусом. Стремясь найти свою индивидуальность, многие молодые люди выбирают фото тату. Татуируют люди из всех слоев общества, включая юристов, врачей, священников и медсестер. Некоторые считают, что татуировки предназначены для тех, кто живет на грани, но это гораздо больше, чем рискованное поведение и социальная стигма. Они по-прежнему связаны с идентичностью и общением, но также могут представлять искусство и моду.

Причин для нанесения татуировки много. Татуировка может быть символом как индивидуальности, так и групповой принадлежности. С психологической точки зрения причины для получения татуировки сложны. Индустрия постоянно анализируется социальными антропологами, психологами, исследователями СМИ и искусствоведами, и результаты этих анализов могут быть такими же индивидуальными, как и причины, по которым люди делают татуировки. Однако татуировки в основном приобретаются просто ради тщеславия. У каждого человека есть своя причина для татуировки. Два человека могут выбрать один и тот же дизайн, но иметь совершенно разные причины, почему они хотят именно этот дизайн. Татуировки показывают нам, что современное общество свободно, разнообразно и постоянно меняется. Мы попытались разделить татуировки на 4 основные группы следующим образом: исцеление, принадлежность, искусство и мода.

Для некоторых татуировка является формой исцеления. Эти люди хотят контролировать боль, причиняемую их телу, физическую или психологическую. Это может быть форма контролируемого самоповреждения, при которой они могут разговаривать с посторонним (татуировщиком) и в то же время чувствовать контролируемую боль. Дизайн часто включает символику силы или перемен, жизненный девиз или воспоминание. Для этих людей татуировка — это владение собственным телом и принятие собственного выбора, который может иметь вес травматического опыта из прошлого.
У некоторых людей есть татуировки, связанные с символикой и чувством принадлежности. Эти татуировки могут быть символом принадлежности к определенной группе, такой как футбольная команда, музыкальный логотип, семья, религия или преступная группировка, особенно для молодых людей, которые пытаются найти свою идентичность. В современном обществе идентичность имеет большое значение и выставляется напоказ. Часто люди хотят чувствовать себя уникальными и особенными и в то же время хотят иметь чувство принадлежности
Для других татуировки — это искусство, похожее на украшение, которым восхищаются другие. Люди позволяют себе делать татуировки просто потому, что это красиво. Они выбирают татуировщика, исходя из его или ее способности создавать искусство как на холсте, так и на теле, и могут путешествовать далеко и много платить, чтобы сделать татуировку у конкретного татуировщика. Некоторые «собирают» это искусство и выбирают татуировку у разных мастеров, чтобы собрать коллекцию татуировок на своем теле, в то время как другие придерживаются одного татуировщика, который может украсить все свое тело

Молодежь, профессиональные художники и особенно женщины сейчас стремятся заниматься татуировкой. Они часто имеют художественное образование и могут проводить отдельные художественные выставки в дополнение к своей практике татуировки.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *