Свайно-винтовой фундамент: плюсы и минусы

Наверное, многие знают, что винтовые сваи— одно из самых дешевых решений для тех, кто хочет построить свой дом. Но, к сожалению, на фоне такой доступной цены, как любой другой вид фундамента, он имеет ряд недостатков, существенно ограничивающих его область применения.

Никто не скажет вам, на сколько свайно-винтовой фундамент дешевле других типов, так как необходимо учитывать множество факторов, от глубины фундамента до веса и размеров самого здания. Но, как показывает практика, преимущества начинаются с 20-40% по сравнению с столбчатым и мелкозаглубленным ленточным фундаментом, а если сравнивать с подземной полосой или монолитной плитой, цена здесь уже может отличаться в разы, а в наше время это большой плюс.

Монтаж свайно-винтового фундамента настолько прост, что его можно произвести своими руками без использования специального оборудования и дорогостоящих инструментов, а прибегнуть к нему можно только с помощью друзей или родственников.

Явный плюс для винтовых свай, ведь в большинстве случаев фундамент устанавливается за 1-2 дня. В то время как другие типы фундаментов, включая такие этапы, как рытье, арматура, опалубка и заливка бетона, требуют гораздо больше времени, усилий и денег.

Но следует помнить, что время установки полностью зависит от профессионализма рабочих, грунта и глубины установки винтовых свай.

Вне зависимости от уклона вашего местоположения установка свайного винтового фундамента не представляет проблемы. Большой перепад высот (5-8 метров) может стать практически непреодолимым препятствием для железобетонного фундамента, и свайный винт справится с этой задачей

Здесь следует отметить, что с этой задачей может справиться другой тип фундамента, например, ленточный, но он обойдется вам в разы дороже.

При закладке фундамента на строительной площадке не остается лишнего мусора и грязи, таких как выкопанный грунт, пролитый бетон, следы техники на газоне и т. Д. Не так важно, но все же плюс.

При закладке фундамента на винтовые сваи не нужно думать, где разместить лишнюю землю и как очистить территорию.

В отличие от бетонных и железобетонных фундаментов при их возведении зимой дополнительные расходы на обогрев бетона, антифриза и т. Д. Кроме того, всем известно, что строительство зимой намного дешевле.

Особенность этого фундамента в том, что между полом и полом дома имеется приличная прослойка воздуха, а как известно, воздух является хорошим теплоизолятором. Так что если сравнивать полы на земле с полами, «висящими в воздухе», то второй теплее по той же цене. И это явный плюс для винтовых свай

Если бетонный фундамент затвердевает в течение 28 дней и время усадки до начала монтажа стены, свайный винтовой фундамент готов к расчетным нагрузкам сразу после установки.

В том случае, если по каким-то причинам после установки винтовых свай нужно немного изменить проект дома, планировку или просто что-то добавить, то построить свайный винтовой фундамент несложно. Что не всегда возможно с другими типами фундамента без значительных затрат.

Никто не застрахован от использования некачественных материалов, неправильной установки и, как правило, неквалифицированных рабочих. Так что, если по какой-то причине лопнет стопка саморезов, ее легко заменить даже после того, как дом уже построен. Однако, если ленточный или плитный фундамент лопнет, его ремонт будет стоить дорого.

Поскольку дом соединен с землей только металлическими столбами, влага из земли не может проникнуть через стены или пол вашего дома

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *