Как грамотно разделить санузел на ванну и туалет: 6 способов.

Наличие совмещённого санузла в квартире или доме, в котором живёт несколько человек или большая семья может вызывать неудобства. Обычно это проявляется в необходимости достаточно долго ожидать свою очередь, чтобы провести гигиенические процедуры. В таких случаях и принимается решение разделить одно помещение на два небольших или же поставить перегородку.
Для начального этапа осуществления задуманного, нужно придерживаться определённого плана:

  • первым делом требуется создать план помещения, указав параметры проёмов, стен, сантехники и другого оборудования;
  • на этот план наносится желаемая схема перепланировки;
  • следом определяется расположение пробивки двери для отделённой комнаты;
  • планирование часто сопровождается разными вопросами и трудностями, поэтому уместна консультация специалиста.

После составления плана перепланировки начинается её техническая реализация. Ключевая задача перед началом работы – выбрать вариант перегородки.

6 способов разделения санузла

Капитальная стена. Полноценный и удобный, но трудоёмкий вариант – построить обычную стену из газобетонных блоков или кирпича. Если перекрытия в жилище из дерева, а не из железобетона, этот тип перегородки точно не подходит.
Перегородка из пластика. Бюджетный и лёгкий вариант в виде модульной конструкции с металлическим каркасом. Такой способ применяется в модульных санузлах. Конструкция может быть раздвижной или стационарной. Обладает высокой прочностью и влагостойкостью.
Частичная перегородка. Низкая тонкая кирпичная стенка поможет визуально поделить две зоны. Этот вариант выглядит приятно и добавляет уюта в помещение.
Каркасная перегородка. Также недорогой и простой вид. Оцинкованные металлические профили обладают звукоизоляционными свойствами, а обшивка из гипсокартона – влагоустойчивыми. Перегородку данного типа можно возвести самостоятельно.
Ширма. Практичное временное решение для тех, кто ещё не определился с перепланировкой или не хочет заморачиваться. Широкое разнообразие конструкций и цветовой гаммы даёт возможность подобрать перегородку под любой дизайн.
Панель из стекла. Стильный вариант для условного разделения санузла. Потребуется принудительная вентиляция для помещения.
В любом случае необходимо всё взвесить и проконсультироваться со специалистом, в особенности при возведении капитальных стен и переносе сантехнических устройств.
Также важно не забывать про внесение новой информации о планировке в техпаспорт квартиры. Если этого не сделать, владельцу грозит штраф.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *