Фрезерная обработка полимерных и композиционных материалов

Стеклопластик, оргстекло и другие композиты используются для сборки витрин, стеллажей, световых коробов, наружных конструкций и вывесок в различных конфигурациях. Они отличаются устойчивостью к коррозии и механическим воздействиям, а также длительным сроком службы.

Методы резания резаком часто используются для обработки пластмасс и поликарбонатов. Фрезерная обработка композитов выполняется специальной фрезой со специальной полкой. Это может предотвратить поломку заготовки во время обработки заготовки. Инновационная технология позволяет вырезать сложные криволинейные дорожки. По этой причине составное фрезерование широко используется в сфере маркетинга и облицовки фасадов. Высокоточные автоматы производят даже небольшие украшения.

Разница между пластиком и металлом
Когда дело доходит до металлообработки, разница между алюминием, углеродистой и нержавеющей сталью очевидна для большинства профессионалов. Различия в механических свойствах требуют различных условий резания, инструментов, оправок и станков. Несмотря на то, что большинство пластмасс и композитов мягче металлов, найти для них универсальный способ обработки также невозможно. При измельчении полимеров и композитов, особенно мягких материалов, высокой производительности часто приходится сталкиваться с проблемой выбора режима, который позволяет работать с размерностью и получать деталь с заданными параметрами шероховатости и размерными свойствами.

Полимерные материалы обладают широким спектром технических преимуществ по сравнению с металлами.

  • Низкая плотность;
  • Возможность управления электроизоляционными свойствами и проводимостью.
  • Стойкость к большинству активных химических веществ, включая кислоты, щелочи и органические растворители;
    низкая вибрационная активность;
    теплоизоляционные свойства;
    Возможность переработки.
    Однако у него есть много недостатков, которые ограничивают его использование.
  • относительно низкая термостойкость.
  • высокий коэффициент теплового расширения;
    низкая твердость

При выборе режима обработки полимерных материалов стоит обращать внимание на их температуры размягчения и плавления, а также на их теплопроводность. Чрезмерное тепловыделение в зоне резания приводит к накоплению внутренних напряжений, в результате чего заготовка коробится, растрескивается и выходит из строя. Кроме того, размерный допуск может не соблюдаться из-за линейного расширения. Технология фрезерования должна быть построена таким образом, чтобы максимально рассеивать тепло. И лучший способ вывести его из зоны резания – своевременно удалить стружку.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *