Бентонит — определение. Производство бентонита, применение

За последние несколько лет популярность расфасованных жидких полимерных буровых растворов, не содержащих бентонита, возросла в отрасли горизонтально-направленного бурения.Сюда входит такое вещество, как бентонит, подробнее на сайте https://technobent.ru/

Эти типы буровых растворов предлагают множество преимуществ и удобств. Список включает в себя отсутствие необходимости возить поддоны с бентонитом на строительную площадку, беспыльное смешивание буровых растворов и отсутствие необходимости утилизировать пустые поддоны и бентонитовые мешки.

Еще одним большим преимуществом является простота смешивания, что выгодно, потому что новые сотрудники с небольшим опытом и обучением часто поручаются смешивать буровые растворы. Предварительно упакованные продукты, не содержащие бентонита, менее сложны для понимания и использования.

Наряду с преимуществами и удобствами использования таких продуктов, нужно очень хорошо знать об ограничениях. Главное ограничение заключается в том, что эти продукты предназначены только для проектов с жесткими дисками малого диаметра и на короткие расстояния.

Большинство расфасованных жидких полимерных буровых растворов, не содержащих бентонита, состоят из четырех основных компонентов, начиная с базового продукта, который служит заменой бентонита.

Затем у вас есть добавки для песка и глины, а также моющее средство для бурения глины или диспергатор глины. Эти последние три продукта, в различных количествах, регулируют базовый буровой раствор в соответствии с различными почвенными условиями, подобно тому, как можно приспособить бентонитовый буровой раствор.

Точно так же, как бентонитовый буровой раствор, идентификация почвы является ключом к успеху. Мы делаем это, просто разделяя почвы на мелкие/реактивные почвы (активные глины и ил) и грубые/неактивные почвы (песок, гравий и камни).

Если вы сомневаетесь в типе почвы, возьмите чистую емкость с водой и подойдите к входной или выходной яме. Возьмите часть почвы, которую они просверливают, и перемешайте ее. Мелкие/реакционноспособные почвы могут сгущать воду, а глина может прилипать к тому, что перемешивается.
Грубые грунты быстро осядут на дно и вода не загустеет. Этот простой тест дает подрядчикам по ГНБ указания относительно того, что делать со смесью бурового раствора при обращении к таблице пользователей продукта производителя бурового раствора.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *