Санаторно курортное лечение и оздоровление

Лечение и реабилитация в санатории
https://ay-danil.com является специализированной медицинской помощью и осуществляется с целью лечения, профилактики и реабилитации. В его основе лежит использование природных лечебных факторов с учетом пребывания человека на курорте, в санатории или оздоровительной организации.

Задачи санаторно-курортного лечения

Целью традиционного санаторно-курортного лечения является:

  • Медицинская помощь больным с хроническими заболеваниями;
  • Раннее лечение различных заболеваний;
  • Реабилитация после болезни;
  • Оздоровительный отдых и др.

Наибольшими возможностями для полноценной реабилитации больных всех категорий обладают дома престарелых и санаторно-курортные учреждения.

Принцип санаторно-курортного оздоровления

Природа и природа – важнейшие принципы, так как санаторно-курортное лечение основано на использовании природных факторов (лечебные грязи, минеральные воды, целебный климат, полезные травы и др.). Факторы спонтанного заживления обеспечивают точное физиологическое воздействие, не вызывая аллергических реакций. Потому что в процессе эволюции человек всегда испытывает эти эффекты и поэтому идеально к ним приспосабливается.

Еще одним принципом санаторно-курортного лечения является его комплексность. Использование всех природных факторов в сочетании с другими лечебными процедурами (физиотерапия, диета, массаж и др.). Многочисленные лечебные процедуры с использованием физиотерапевтического оборудования и высококачественных медикаментов обеспечивают быстрое выздоровление и эффективную реабилитацию.

Лечение в санатории можно чередовать со СПА-процедурами, грязевыми ваннами, саунами, прогулками, диетическим питанием. Медицинские учреждения постоянно содержат ландшафтные изменения, отделяющие больных от нормальных условий и имеющие природно-климатические и ландшафтные особенности.

Показания к спа-процедурам

Основными показаниями для санаторно-курортного лечения являются хронические заболевания и болезни в стадии ремиссии.

Однако в любом случае перед заселением в санаторий желательно проконсультироваться с врачом на предмет отсутствия противопоказаний. Если пациент самостоятельно приобретает санаторно-курортную путевку, он может обратиться в диагностический центр непосредственно во время отпуска.

Противопоказания
Существуют определенные противопоказания к санаторно-курортному лечению. Основными из них являются острые заболевания, часто рецидивирующие и сильные кровотечения, кахексия, все виды туберкулеза в активной стадии, опухолевые состояния. Также лечение в санатории не рекомендуется больным с доброкачественными опухолями, нуждающимся в четкой диагностике или диспансерном наблюдении.

Спа-процедуры
Для всех отдыхающих санаторий оказывает типовые или базовые услуги (китайская медицина, диагностика, диетотерапия, физиотерапия), но для системного решения проблем и лечения конкретных заболеваний используются специальные процедуры.

  • бальнеотерапия;
  • амплипульстерапия;
  • гипертермия;
  • ультразвуковая терапия;
  • диадинамотерапия;
  • магнитотерапия и др.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *