Преимущества и недостатки автомобильных грузоперевозок

Автомобильный транспорт на сегодняшний день является одним из самых распространенных и популярных способов перевозки грузов.
Грузоперевозки по России используется во всех странах и на всех континентах, перевозя более 80% мировых грузов.

В России автомобильный транспорт также стабилен и сохраняет свои позиции крупного перевозчика, на долю которого приходится около 70% внутренних грузов в тоннаже.

Чем он так привлекателен для рынка транспортных услуг? На самом деле автомобильный транспорт имеет множество преимуществ, которые отличают его от железнодорожного, морского и авиационного.

Преимущества автомобильного транспорта

Во-первых, автомобильный транспорт — это единственное, что позволяет доставлять товары «от двери до двери».

Корабли ходят из порта в порт, самолеты не приземляются прямо возле склада, а железнодорожные пути, ведущие непосредственно на заводскую территорию, предоставляются только исключительными компаниями. Даже основная часть того, как груз перемещается поездом или плывет морем, не может обойтись без автомобиля. Это все, что мы можем доставить в порт, аэропорт или на вокзал и обратно для доставки покупателям.

Кстати, именно поэтому так высока доля автомобильного транспорта в структуре грузовых перевозок. В любом случае, хотя бы как посредник, он участвует в процессе перевозки.

Кроме того, если расстояние, которое необходимо преодолеть грузу, относительно небольшое, а маршрут проходит по суше, лучшим вариантом является автомобиль. Ведь отсутствие необходимости в промежуточной разгрузке и погрузке с одного транспортного средства на другое может позволить товару быть «на руках» прямо от дверей склада продавца в целости и сохранности, это будет намного выше. покупатель.

Во-вторых, машина обладает лучшей маневренностью и маневренностью. Ему не нужно ехать по строго обозначенным путям, как тот же поезд. Оттуда у него нет шансов свернуть.

Автомобили обладают гибкостью адаптации к меняющимся условиям (сокращение маршрутов, обход «пробок» и других сложных дорог, подхват «дозагрузок»…), что положительно сказывается на скорости… Доставка.

В-третьих, автомобильный транспорт создает условия для поддержания ритма перевозки грузов. Например, вам не нужно ждать, пока накопится достаточно груза, чтобы заполнить полный объем стандартного 20-тонного грузовика. Небольшие грузы можно перевозить в автомобилях с соответствующей загрузкой. В составе группового груза.

Так же, кстати, не нужно ждать момента, когда, например, будет собран весь поезд. Один автомобиль удовлетворяет все потребности заказчика, согласно пожеланиям заказчика и меньше ненужного. задерживать.

В-четвертых, автоперевозки гарантировали бы срочность доставки в случае незапланированной доставки, а товар прибыл бы на склад покупателя «вчера». Ведь чтобы воспользоваться услугами железнодорожных и морских перевозок (авиаперевозки, как правило, очень дорогие), «зарезервируйте» за собой «грузовое место» за несколько недель до вылета и все необходимое для решения процедуры. Хорошая машина, но сложная, но найти ее можно за несколько часов.

В-пятых, сегодняшние варианты автомобилей и прицепов настолько разнообразны, что могут перевозить все виды грузов, жидкие и сыпучие, легковоспламеняющиеся и радиоактивные, крупногабаритные и контейнерные.

В-шестых, на рынке автомобильных грузоперевозок отсутствует монополия по фиксированным тарифам. Доступность грузовых автомобилей (по сравнению с другими транспортными средствами) приводит на рынок многих игроков, а конкуренция обеспечивает гибкую систему ценообразования.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *