Установки обратного осмоса

Потребность в глубокой и качественной очистке воды испытывают как предприятия, так и частные хозяйства в различных отраслях промышленности. Использование некачественной водопроводной воды или самостоятельный полив без дополнительной фильтрации может привести ко многим тяжелым хроническим заболеваниям, а также является предпосылкой нарушения условий эксплуатации дорогостоящей техники.

Различные типы водоочистных сооружений используются для улучшения качества воды, которую мы потребляем. На сегодняшний день установка фильтра обратного осмоса стала одним из самых популярных систем в секторе очистки воды для бытовых нужд.

Что такое обратный осмос

Обратный осмос – это процесс пропускания жидкости через полупроницаемую мембрану под постоянным давлением. Принцип работы фильтра обратного осмоса: Когда раствор, содержащий различные примеси, подвергается супосмотическому давлению, молекулы воды проходят из концентрированного раствора через полупроницаемую мембрану, разбавляя ее (в отличие от принципа работы прямого осмоса). В результате происходит разделение воды и растворенных в ней веществ, так как загрязнения не могут проникнуть через очень маленькие поры обратноосмотической мембраны.

Поэтому с одной стороны мембраны скапливается чистая вода, а с другой стороны остаются все примеси. Сам процесс обратного осмоса был «подсмотрен» человеком у природы, самого мудрого творца на земле. Все процессы, происходящие в биологических системах, осуществляются благодаря работе миллиардов мембран, входящих в состав клеточной структуры каждого из нас.Человек, создавший избирательно проницаемые мембраны, используемые в установках обратного осмоса, их аналоги.

О фильтрах обратного осмоса

Установки обратного осмоса оснащены мембранами из композиционных полимеров, которые действуют как так называемые молекулярные сита. Эти мембраны могут задерживать до 99% всех примесей, пропуская только молекулы воды и растворенного газа и некоторые небольшие катионы металлов.

Полученная вода по качеству сопоставима с деионизированной или дистиллированной водой. Другими словами, она характеризуется почти полным отсутствием минеральных веществ практически независимо от концентрации исходной воды. Из-за особенностей технологии очистки воды обратным осмосом было высказано предположение, что вода, полученная обратным осмосом, вредна для организма человека.

Эта теория предполагает, что полностью опресненная вода может способствовать выщелачиванию полезных минеральных компонентов из организма человека.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *