Шурупы и саморезы — преимущества и недостатки

Те, кто постоянно занимается строительными работами, как правило, имеют немалый опыт работы с видами изделий и крепежными изделиями. Он легко различает шурупы и саморезы и, кроме того, знает свойства всех крепежных элементов.

Что такое винт?

Винт представляет собой металлический стержень с колпачком на одном конце. Типы шляп: инкогнито, полукруглая или шестиугольная. Крышка штока имеет гладкую поверхность и заостренную резьбу с мелким шагом. Шурупы также делятся на два основных вида: для дерева и для металлических поверхностей.

Саморез потай со сверлом – это тот же стержень, но полностью покрытый резьбой с большим шагом. Также головка самонарезающего винта может быть потайной или полукруглой. Саморезы обычно различают по углу наклона, материалу, из которого он изготовлен и, соответственно, способу его изготовления. Саморезы иногда подвергают так называемой термической обработке для защиты от коррозии. Термообработанные саморезы черные, а оцинкованные (оцинкованная краска) металлические.

Чем отличаются крепления?

Основное отличие саморезов от шурупов заключается в том, что саморезы можно вкручивать в поверхность без сверления пилотного отверстия. Это позволяет создать острую резьбу на самом саморезе. Также саморезы можно применять к любому изделию. Вот, например, при монтаже паркетных досок удобнее и лучше всего так же использовать саморезы. Еще более жесткие изделия можно прикрепить с помощью саморезов.

Паркетные полы прочно и надежно крепятся саморезами с высокой резьбой и остроконечными профилями. Саморезы входят в дерево плавно и уверенно, обеспечивая аккуратный и ровный стык между панелями.

Сейчас, со стороны промышленности, конечно, здесь больше внимания уделяется аппаратному обеспечению, например винтам. Это объясняется тем, что винты обладают высокой износостойкостью, высокой прочностью и отличными техническими свойствами.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *