Пренатальный скрининг

Пренатальный скрининг — это метод диагностики, при котором используются различные тесты и проводятся инструментальные исследования. Анализы проводятся на определенных сроках беременности. Такой комплекс позволяет тут выявить серьезные отклонения в развитии плода, хромосомные аномалии и врожденные пороки. Диагностика не представляет опасности для здоровья матери и плода, но в то же время может помочь врачам определить стратегии ведения беременности, принять решение о дальнейших обследованиях и психологически подготовить беременных женщин в случае аномального развития плода. изменение ребенка позже Меры предосторожности на всю жизнь. Для самих беременных это тоже способ понять здоровье своих детей. Всем беременным рекомендуется пройти дородовое обследование.

Когда был первый показ и в чем заключалась его миссия?

Первое скрининговое исследование было проведено между 11 неделями и 14 неделями беременности (точнее, до 13 недель и 6 дней). В зависимости от размера плода уточняется или определяется срок беременности. Если это многоплодная беременность, определите количество плаценты и амниотической полости, что крайне важно для дальнейшей обработки беременности и прогнозирования исхода беременности. Первое ультразвуковое исследование оценивает анатомию плода. Задача врача — исключить грубые врожденные пороки развития и ультразвуковые признаки хромосомных заболеваний плода. Первый скрининг комбинированный, то есть помимо УЗИ беременные также сдают кровь для определения биохимических маркеров хромосомных заболеваний (b-hCG и PAPP-A). На основе суммы всех полученных данных рассчитываются индивидуальные риски трех наиболее распространенных хромосомных заболеваний (синдром Дауна, синдром Эдвардса и синдром Патау), а также осложнения матери во время беременности (преэклампсия, преждевременные роды). задержка внутриутробного развития плода). Если риск хромосомных аномалий высок, врач направит вас на консультацию к генетику.Признание высокого риска осложнений беременности позволит лечащему акушеру и гинекологу вовремя принять соответствующие меры профилактики.

Когда будет проведено второе ультразвуковое обследование и в чем его задача?

Второй ультразвуковой скрининг проводится на 18-21 неделе беременности, когда все органы и системы плода окончательно сформированы, и проводится подробная ультразвуковая оценка для исключения отклонений. В эти периоды можно выявить большинство (до 95%) врожденных пороков развития. Также проводится комплексная оценка состояния плода, шейки матки, плаценты и околоплодных вод.

Когда будет проведено третье ультразвуковое обследование и в чем его задача?

Третье ультразвуковое обследование проводится на 30-34 неделе беременности. Пересмотрите развитие органов плода, чтобы исключить поздние врожденные дефекты. Оцените развитие плода в зависимости от срока гестации. Исключить наличие внутриутробных заболеваний. Допплеровское исследование кровотока в плаценте и сосудах плода. Это позволяет оценить эффективность плацентарного кровообращения и состояние вашего ребенка.

Где проводится отборочный тест?

Высокоточная пренатальная диагностика позволяет диагностировать многие врожденные пороки развития плода при условии, что исследование проводится только на экспертном уровне. Это, во-первых, обеспечивает высококачественный Международный фонд медицины плода (The Fetal Medicine Foundation) для проведения скрининговых исследований. 1 и 2 три месяца, и исследования на экспертном ультразвуковом оборудовании. Поэтому рекомендуется проводить скрининг только в профессиональных отделениях или кабинетах пренатальной диагностики.

Беременность, несомненно, один из самых счастливых моментов в жизни женщины, но это также и самый волнующий момент. Своевременный осмотр помогает будущим мамам укрепить уверенность в здоровье и нормальном развитии малыша.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *