Преимущества подбора персонала через кадровое агентство

Многие компании, особенно активно развивающиеся, нуждаются в грамотном поиске и подборе персонала. Так как же найти хороших сотрудников с минимальными затратами и усилиями?

Это можно сделать разными способами:

Вы можете искать сотрудников на бесчисленных сайтах вакансий в Интернете. Среди них есть несколько, которые содержат полную базу резюме всех типов соискателей, но они всегда платные. Заплатив соискателям за предоставление доступа к контактной информации на таком сайте, вы сможете свободно звонить им или связываться с ними по личной почте — вот и все.

Вы будете нести ответственность за все остальные этапы процесса отбора, от поиска подходящего резюме до вакансии, до собеседования и выбора наиболее подходящих кандидатов. А это требует не только денег, но и много времени и сил. Но в этом случае есть риск получить массу неважных ответов и потратить драгоценное время на бессмысленные отношения с навязчивыми соискателями, перейти на сайт.


Вы можете создать свой собственный отдел кадров и дать им план закрытия штатных вакансий. Это уже грамотное бизнес-решение, но, во-первых, для создания такого раздела нужно пройти все круги ада, описанные в первом пункте, а во-вторых, такой раздел нужно будет кормить и поить. Как и другие сотрудники компании, также следит за качеством и скоростью работы. И никто не может гарантировать, что это будет эффективно и быстро.


Третий вариант — обратиться за помощью в кадровое агентство. Есть один минус — это недешевая услуга, обычно она колеблется от месячной зарплаты успешного кандидата до 3-х месячной зарплаты (если это редкий специалист или особо ценный сотрудник).
В данном случае все остальное — хорошее преимущество!

  • Во-первых, нет необходимости тратить бесконечное время на поиск нужного резюме, приглашение потенциальных кандидатов, собеседование с кандидатами.
  • Во-вторых, нет необходимости разрабатывать планы заполнения вакансий в отделе внутреннего персонала и контролировать их выполнение. Всю работу по подбору и отбору возьмет на себя кадровое агентство! Все, что вам нужно сделать, это подробно описать представителю агентства функционал и требования к будущему сотруднику, описать ваши личные пожелания. От того, насколько точно даны входные параметры, насколько открыто вы описываете все свои пожелания кандидату, часто зависит успех и скорость подбора сотрудника.
  • В-третьих, сэкономить время. Поиск сотрудников через кадровые агентства не только проще для заказчика, но и намного быстрее. Стандартный срок закрытия вакансий составляет 2-3 недели, в обычных случаях — от 1 недели, но для редких или высоких позиций может длиться до 2 месяцев.
  • В-четвертых, обращаясь в кадровые агентства, вы страхуете себя от недобросовестных кандидатов, ведь агентства всегда проверяют мотивацию соискателей при приеме на работу, а также собирают предложения от бывших работодателей.

Также работа с хорошими кадровыми агентствами поможет избежать многих нестыковок, недоразумений и сложностей, которые всегда присутствуют в процессе отбора, переговоров и утверждения потенциальных кандидатов.

В-пятых, через агентство вы расширяете рамки поиска сотрудников, так как профессиональные кадровые агентства ищут людей не только среди активных кандидатов, но и среди успешных специалистов в компаниях-конкурентах. Здесь вы также избавляетесь от этической проблемы переманивания сотрудников у конкурентов. Кадровое агентство сделает это за вас!

В итоге вы получаете гарантию. Профессиональные кадровые агентства понимают, что «Кадры решают все»! Поэтому они, как правило, гарантируют свои услуги, в частности: если они плохо себя показывают в течение испытательного срока, они гарантируют бесплатную замену нанятого кандидата!

Принимая во внимание все описанные выше положительные стороны сотрудничества с кадровыми агентствами, можно сделать вывод, что сотрудничество с кадровыми агентствами — экономия ресурсов в повышении качества работ и услуг в сфере подбора и подбора персонала!

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *