Постельное белье, которое не нужно гладить

Широкий ассортимент разнообразной бытовой техники сводил к минимуму ручной труд женщин в доме – машины готовят еду сами, достаточно бросить все ингредиенты в миску, постирать, пропылесосить. Однако глажка даже самым лучшим утюгом по-прежнему остается рутиной, которую большинство домохозяек терпеть не могут.

Чтобы снизить нагрузку в этом плане, производители выпускают немнущееся постельное белье. Эта статья поможет определить, из какого материала изготовлено постельное белье, не требующее глажки.

Махра
Очень мягкая, приятная к телу теплая ткань с высоким ворсом из удлиненных петель. Ворс бывает одно- и двусторонний, различается по длине и густоте, но в любом случае обеспечивает эффект легкого массажа. Махру производят с рельефным рисунком или без него, иногда со стриженным ворсом.

Для производства кроватей используются натуральные волокна – хлопок, бамбук или лен, которые отличаются экологичностью, паропроницаемостью, хорошо впитывают воду и быстро ее выводят, регулируют температуру. Все это обеспечивает приятный микроклимат для человеческого организма.

После использования и стирки ворс немного сминается, но это быстро поправляется. Гладить махровые изделия не рекомендуется.

Перкаль
Гладкая натуральная ткань из нескрученных хлопковых нитей, которые в процессе производства промазываются специальным клеем. Готовая ткань получается очень плотной, однородной, прочной и износостойкой, при этом мягкой и легкой.

Постельное белье из перкаля гигроскопично, не вызывает аллергии, хорошо сохраняет тепло, очень красиво и элегантно, относится к классу люкс. В процессе работы и стирки изделия практически не мнутся и отлично сохраняют яркость цвета, не теряют форму.

Поликоттон
Ткань, сочетающая в себе хлопковые и полиэфирные нити. Сочетание натуральных и искусственных волокон может происходить на этапе создания нити, тогда материал будет выглядеть одинаково с лицевой и изнаночной стороны, а также на этапе плетения — здесь лицевая часть будет из хлопка, изнанка — синтетика.

Эксплуатационные свойства поликоттона напрямую зависят от процентного состава ткани, допустимы варианты соотношения 65 на 35% или 50 на 50% соответственно хлопка и полиэстера. Такое постельное белье будет прочным, гигроскопичным и паропроницаемым. Изделия не накапливают статическое электричество, не дают усадку, не деформируются, долго сохраняют первоначальный вид и почти не мнутся, поэтому не требуют глажки.

Поплин
Тонкий, но очень плотный, приятный на ощупь материал. Выполняется обычным полотняным плетением, но из ниток разной толщины — уток в 2 раза толще основы, из-за чего на поверхности ткани образуется рубчик, за счет которого рисуется рисунок.

Различается состав поплина – это может быть натуральный хлопок, отдельно или с небольшим добавлением синтетики, что значительно удешевляет ткань, а также сочетание шелка и шерсти – поплиновое постельное белье относится к премиум-классу.

В любом случае изделия из поплина долговечны, не линяют, не садятся, не мнутся, регулируют температуру тела, отлично впитывают влагу и пропускают воздух. Материал очень прочный, износостойкий, долговечный.

Атлас
Очень красивая нежная ткань с блестящей глянцевой поверхностью, ровным рисунком из шелка или хлопка. Для повышения износостойкости хлопка в состав изредка добавляют волокна эластана, что никак не сказывается на отличных качествах материала.

Сатиновое постельное белье обладает отличной теплопроводностью, гигроскопичностью и воздухопроницаемостью, не вызывает аллергии, не мнется, не электризуется, сохраняет первозданный вид даже после 300 стирок.

Микрофибра
Материал изготовлен из тончайших синтетических волокон. Кровати из него мягкие и приятные на ощупь, хорошо сохраняют тепло, быстро впитывают и выводят влагу, не линяют, не мнутся, сохраняют форму, обладают противогрибковым эффектом, экологичны, прочны и долговечны.

Жатка
Материал, представляющий собой изначально смятую под прессом ткань, которая сохраняет свой первоначальный вид даже после стирки, при хранении в расправленном виде. Глажка такого постельного белья только портит его.

Для производства ткани используются хлопчатобумажные, шелковые, шерстяные или синтетические нити, от которых зависят эксплуатационные характеристики изделия.

Фланель
Теплая, мягкая и комфортная хлопчатобумажная ткань, покрытая мягким ворсом с одной или двух сторон. Постельное белье из фланели воздухопроницаемо и гигроскопично, гипоаллергенно, не накапливает статическое электричество, не требует глажки. Минус в том, что долго сохнет.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *