Как выбрать дровяные печи для бань

Печи для бани в Уфе, как сердце для человеческого организма: от того, насколько хорошо будет она работать, зависит качество пара и температура в помещении. И хотя сегодня множество разнообразных модификаций, работающих на газу, электричестве или жидком топливе, нестареющей классикой всегда была и будет дровяная печь. Для бани важна не только температура и влажность, не меньшую роль играет запах. Ничто не сможет заменить аромат горящих поленьев.

Классификация дровяных печей для бани

Все банные печи на дровах разделить можно на две большие группы:

  • металлические;
  • кирпичные.Банные дровяные печи бывают кирпичные и металлические
Кирпичная печь для бани своими руками - как сделать +чертежи, фото

Сегодня конструкции печей есть разные. Независимо от материала, из которого изготовлена печь, в самом простом варианте в нижней части топки горят дрова, а в верхней находятся банные камни. Пламя нагревает камни, которые отдают тепло воздуху. Сегодня в любой печи для бани, даже газовой и электрической, есть каменка — место, где уложены камни. Потому часто печи для бани и сауны называют просто каменками: без них это уже обычный отопительный агрегат.

Как работают камни

Для бань используют только специальные камни, многие из которых имеют целебные свойства. Они служат аккумуляторами тепла: пока горят дрова в печи, они нагреваются, накапливая в себе энергию. После того, как огонь погаснет, они начинают отдавать накопленное тепло, поддерживая температуру.

Типы каменок

В зависимости от того, где и как располагаются камни, есть печи с открытой и закрытой каменкой. Кирпичные печи для бани делают только с закрытой каменкой. Во всяком случае, все современные модели имеют именно такое строение. В металлических печах встречаются оба вида, причем при наличии закрытого резервуара для камней, есть еще и открытый.

drovianie-pechi-dlja-bani-9

Открытые каменки могут быть разной конструкции, но в основном их две:

  • Камни насыпаны сверху топки. Непосредственно контакт с воздухом имеет только верхний слой. Камней помещается при таком решении не очень много, и очень большого влияния на температуру в парилке они не оказывают.
  • Вокруг корпуса печи устраивают сетку. При таком варианте масса закладываемых камней может быть даже более 100 кг. Так как камней много, пока не прогреются, они отбирают значительную часть тепла. Это увеличивает время прогрева парилки. Но с другой стороны, они закрывают раскаленные стенки топки, жар становится более мягким.Конструкции печей-сеток для сауны. Топятся они тоже дровамиКонструкции печей-сеток для сауны. Топятся они тоже дровами

Если вам требуется нагревать парилку быстро, вам подходит первый вариант каменки — открытый. При нормальном утеплении париться можно через 30-40 минут, если стартовая температура была выше нуля. Но при этом находится рядом с печкой тяжело: очень уж «жарит» она.

Для того чтобы сделать это излучение не таким интенсивным, вокруг многих печей с открытой каменкой, делают кожух. Он выполняет еще одну задачу: ускоряет прогрев. Происходит это за счет того, что между стенкой кожуха и печи движется воздух. Он нагревается и уносит часть тепла, улучшая его распределение. Такой тип обогрева называется конвективным (как и кожух).

Дровяные печи-сетки греют парилку медленнее: при тех же условиях им потребуется час-час двадцать. Но излучение от печи идет далеко не такое жесткое, а более мягкое. Большая масса камней лучше сохраняет тепло после того, как печь погашена и лучше высушивает баню.

Внутри расположена закрытая каменка. Она нужна для получения легкого пара для русской парной. Сверху находится открытая каменка. На нее льют настои трав для ароматизации воздуха
Внутри расположена закрытая каменка. Она нужна для получения легкого пара для русской парной. Сверху находится открытая каменка. На нее льют настои трав для ароматизации воздуха

Закрытые каменки находятся внутри топки. Камни в них с воздухом в парилке практически не контактируют. Из-за этого они нагреваются до очень высоких температур. В зависимости от конструкции — от 500°C до 750°C. Такая температура нужна для получения горячего легкого пара, характерного для русской парной.

Так как в этом случае непосредственно наливать воду на камни проблематично, в нее встраивают металлическую трубку, с воронкой на конце. Пар получают, наливая в это устройство воду. Она попадает на раскаленные камни, из-за чего испаряется резко, с характерным звуком, похожим на выстрел. Ассоциацию усиливает резко вырывающийся столб пара. Потому, наверное, эту конструкцию называют паровой пушкой.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *