Чистка бытового кондиционера: основные правила

Техническое обслуживание системы кондиционирования воздуха необходимо в основном для обеспечения здоровой микроклимата в помещении и по техническим причинам. Регулярная чистка и дезинфекция кондиционера
kzn.service-eco.ru способствует эффективной работе фильтра, улучшению климата в помещении и защите от вирусов. Кроме того, дезинфекция кондиционеров обеспечивает защиту от распространения коронавируса.

Чтобы понять, какие элементы кондиционера загрязняются, рассмотрим процессы, происходящие во внутреннем и наружном блоках кондиционера.

Процесс во внутреннем блоке сплит-системы
В фильтрах и теплообменниках внутренних блоков скапливается бытовая пыль и вредные микроорганизмы. Если кондиционер не чистить в течение года, во влажной среде испарителя начнут размножаться болезнетворные вирусы и бактерии. Без 2-3 лет ухода уже появятся грибки и черная плесень, выделяющие ядовитые для человека споры. Причем развитие этой «культуры прохода» происходит не только в испарителе, но и в сборнике конденсата (сливном поддоне) и патрубке отвода конденсата.

Если кондиционер не чистить более 5 лет, в нем будет скапливаться большое количество болезнетворных микроорганизмов и плесени, физически сузится диаметр дренажной трубы, вода не будет удаляться полностью, и помещение начнет переливаться.

Обработка в наружном блоке сплит-системы
Внешний блок кондиционера всегда обдувается наружным воздухом. В результате копоть, пыль, насекомые, листья, семена и тополиный пух образуют плотный налет на всех деталях наружного блока кондиционера. Со временем этот слой становится толще и плотнее, препятствуя нормальному отводу избыточного тепла от конденсатора.

Такая ситуация приводит к перегреву компрессора, аварийным ситуациям и срабатыванию автоматических защит. Возможности любого устройства не безграничны – рано или поздно компрессор выйдет из строя. Замена компрессора — технически сложная и дорогостоящая процедура, которая может стоить до половины стоимости нового кондиционера.

Как часто нужно чистить кондиционер?

В инструкции по эксплуатации крупный производитель климатического оборудования рекомендует пользователям чистить фильтры внутреннего блока два раза в месяц.

Если наружный блок загрязнится, очистите его. По опыту эксплуатации большинства кондиционеров мы знаем, что если кондиционер находится на 1-4 этажах здания, то он нуждается в обслуживании каждый год. Если выше, то достаточно одного раза в два-три года, так как на верхних этажах меньше смога, пуха и листвы.

Целесообразно поручить ежегодное техническое обслуживание (ТО) специалисту по обслуживанию в профессиональной климатической компании. Для этого у них есть как правильные инструменты, так и эффективные дезинфицирующие средства.

В редких случаях, если кондиционер задействован в производственном процессе 24 часа в сутки, или если серверная комната постоянно охлаждается, количество ТО в год будет от 2 до 4 раз, в зависимости от степени загрязнения. . Эти затраты несоизмеримо ниже потерь от отказов серверного оборудования и кондиционеров, поэтому на профессиональных услугах экономить не стоит.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *