АБСОРБЦИОННЫЕ ОСУШИТЕЛИ СЖАТОГО ВОЗДУХА

Известно, что в атмосфере содержится некоторое количество водяного пара, причем концентрация воды увеличивается в процессе сжатия. Сжатый воздух следует осушать, чтобы не затруднить работу компрессорной станции по этой причине, подробнее на сайте
https://pneumatic-service.com.ua/osushiteli-sgatogo-vozdukha/adsorbtsionnye-osushiteli-szhatogo-vozdukha/

Абсорбционная сушка – это процесс, при котором водяной пар химически поглощается специальными материалами, как твердыми, так и жидкими. Для этого процесса могут подойти хлорид натрия и серная кислота. Однако в этом случае есть риск коррозии. Этот метод осушения требует большого количества абсорбирующего материала и лишь немного снижает точку росы, поэтому используется нечасто.

Адсорбционная сушка заслуживает подробного объяснения. Адсорбционный осушитель ARIACO MAPD-B В этом типе процесса осушения влажный воздух проходит через гигроскопичный материал, такой как силикагель. Этот материал иногда называют «влагопоглотителем».

При пропускании сжатого воздуха через такой осушитель влага удаляется из воздуха и поглощается осушителем. Кроме силикагеля для этих целей можно использовать оксид алюминия, молекулярные сита и другие материалы.

Влагопоглотители требуют регулярной регенерации для восстановления и поддержания их свойств сушки. Как правило, адсорбционный осушитель имеет два конструктивных отсека. Один для процесса осушки сжатого воздуха, а другой для регенерации. Эти ветви иногда называют «столбцами».

Регенерация и сушка на колонке периодические. Точка росы для этого процесса может достигать -40 градусов Цельсия. Этот показатель позволяет использовать такие осушители в районах, где требования к осушению сжатого воздуха очень высоки.

Способ регенерации абсорбента может быть разным, но именно он определяет тип осушителя. Если вам нужен энергосберегающий осушитель, это обычно сложнее и влияет на цену. Однако в итоге можно сэкономить на затратах на электроэнергию.

Способ регенерации осушителя заключается в следующем.

  • Регенерация продувки – происходит в процессе разбавления или продувки сжатым воздухом. Этот метод потребляет меньше воздуха и требует около 20% мощности осушителя при давлении 7 бар.
  • Регенерация подогревом продувочного воздуха — разбавленный продувочный воздух нагревается с помощью электронагревателя. Дополнительный нагрев может снизить расход продувки до 8% и потребление энергии на 25%.
  • Регенерация воздуходувкой. Этот процесс гарантирует, что воздух из окружающей среды вдувается в электронагреватель и подается в абсорбер для обеспечения регенерации. В этом процессе не используется сжатый воздух для целей регенерации, что позволяет экономить до 40 % энергопотребления по сравнению с моделью осушителя без подогрева.
  • Регенерация за счет рекуперации тепла, выделяемого при сжатии. Тепло, поступающее от компрессора в процессе сжатия, регенерирует осушитель. В принципе, при таком типе регенерации можно получить стандартную точку росы под давлением -20°С. Точка росы может быть дополнительно снижена за счет использования дополнительного нагрева при этом методе регенерации.

Очевидно, что перед началом процесса адсорбционной осушки необходима соответствующая подготовка. Для отделения и слива конденсата установите масляный фильтр на входе в осушитель (если компрессор смазывается).

Если вы используете масло), вам необходимо установить сажевый фильтр после осушителя. Обратите внимание, что метод 4 (утилизация тепла, выделяемого при сжатии) требует высокой температуры сжатия и может использоваться только с безмасляными компрессорами.

В этом типе конструкции сушилки имеется вращающийся барабан, заполненный абсорбирующим материалом, разделенный на четыре сектора. Один из секторов регенерируется за счет подачи части горячего сжатого воздуха с температурой около 150-190 градусов от компрессора. Затем регенерированный воздух конденсируется и охлаждается.

Конденсат сливается, а воздух через эжектор возвращается в основной поток. Остальные три сектора барабана необходимы для осушки сжатого воздуха, подаваемого доохладителем компрессора. Этот способ сушки не имеет потерь сжатого воздуха и при этом расходует энергию исключительно на вращение барабана. Кроме того, не требуется масляный фильтр или сажевый фильтр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *