В 2023 году в 14 городах и районах Узбекистана заработают частные компании розничной торговли электроэнергией

Как сообщают новости Ташкента эту информацию Президент озвучил на совещании по вопросам трансформации электроэнергетических компаний.

В соответствии с растущими потребностями экономики и населения модернизируется топливно-энергетический комплекс, подчеркнул глава государства.

В частности, на базе бывшего акционерного общества «Узбекэнерго» созданы 3 отдельные структуры по производству, транспортировке и реализации электроэнергии. К автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии подключено 7 миллионов потребителей, а взимание платежей обеспечено на 100 процентов. Иностранные инвесторы привлечены к реализации 19 проектов по строительству солнечных, ветряных и тепловых электростанций на сумму 7 миллиардов долларов.

Однако предстоит большая работа по созданию конкуренции в сфере, увеличению объемов и качества энергоснабжения. В частности, для модернизации энергосистемы и полного удовлетворения потребностей экономики и населения в ближайшие годы потребуется около 20 миллиардов долларов инвестиций. Для этого необходимо формирование конкурентного энергетического рынка и создание условий для частных инвесторов.

В связи с этим на встрече обсуждалось создание новой системы управления рынком энергоресурсов.

В целях создания равных условий для присоединения частных генерирующих компаний предлагается разделить полномочия акционерного общества «Uzbekistan Dear Electric Thermoclairs» по закупке электроэнергии и управлению магистральными сетями. В этом случае компания — единственный покупатель будет на договорной основе покупать электроэнергию у всех электростанций и продавать ее крупным предприятиям и предприятиям региональных электрических сетей. А оператор магистральных сетей будет отвечать за транспортировку электроэнергии, снижение потерь и техническое управление энергосистемой.

В следующем году в 14 районах и городах будут организованы частные сбытовые электроэнергетические компании в качестве альтернативы АО «Skinny Electric Thermoclairs».

На совещании подчеркнута необходимость ускорения процесса трансформации, финансового оздоровления предприятий и преобразования их в компании, способные привлекать прямые инвестиции. Поручено принять меры по оптимизации эксплуатационных расходов отрасли, модернизации линий электропередач.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *