Применение свободного бета-ХГЧ в антенатальном скрининге синдрома Дауна

Абстрактный
Цель: изучить значение измерения свободного бета-хорионического гонадотропина https://eurotest.com.ua/beta-horionicheskij-gonadotropin-svo/человека (ХГЧ) в качестве сывороточного маркера синдрома Дауна во втором триместре беременности.

Дизайн: проспективное обсервационное исследование с использованием сохраненных дородовых образцов сыворотки.

Условия: Образцы сыворотки, взятые у женщин, получающих рутинную дородовую помощь в Оксфорде.

Субъекты: Семьдесят пять одноплодных беременностей с синдромом Дауна у плода и 367 одноплодных беременностей без изменений. Каждая пораженная беременность была сопоставлена ​​с пятью контрольными беременностями по возрасту матери, гестационному возрасту и продолжительности хранения образца сыворотки. Ни одна из беременностей не была связана с дефектами нервной трубки.

Основные параметры исследования: Уровни свободного бета-ХГЧ в материнской сыворотке. Их сравнивали с общим уровнем ХГЧ при тех же беременностях. Эффективность скрининга с использованием свободного бета-ХГЧ сравнивали с таковой с использованием основных маркеров, а именно альфа-фетопротеина (АФП), неконъюгированного эстриола (uE3) и общего ХГЧ вместе с возрастом матери.

Результаты: Медианный уровень свободного бета-ХГЧ при пораженных беременностях был в 2,22 раза больше нормальной медианы (МоМ), что значительно выше, чем при незатронутых беременностях (95% доверительный интервал, 1,84-2,68 МоМ). Дискриминационные характеристики свободного бета-ХГЧ и общего ХГЧ, рассматриваемые отдельно, были одинаковыми; при пороговом уровне 2,5 мес. частота выявления составила 43%, а у 5,7 здоровых беременностей был повышен уровень свободного бета-ХГЧ (отношение правдоподобия 7,5 (43/5,7)), что несколько лучше, чем 32% и 4,6% соответственно. с использованием общего ХГЧ (отношение правдоподобия 7,0 (32/4,6)). При более высоком пороговом уровне 3,5 мес. частота составила 19% и 2,7% соответственно (отношение правдоподобия 7,0) при использовании свободного бета-ХГЧ, что хуже, чем 19% и 1,4% при использовании общего ХГЧ (отношение правдоподобия 13,6). . Скрининг с использованием возраста матери, АФП,

Заключение . Основным преимуществом использования свободного бета-ХГЧ вместо общего ХГЧ является небольшое увеличение частоты обнаружения (4%) для данной частоты ложноположительных результатов при использовании с возрастом матери, АФП и uE3. Основным недостатком является отсутствие практического опыта бесплатного измерения бета-ХГЧ и недостаточность данных для скрининга при определенных категориях беременности (например, при двойне). Лучшим практическим советом является использование общего ХГЧ в настоящее время, но рассмотреть возможность перехода на свободный бета-ХГЧ либо (i) после того, как будут доступны дополнительные данные, которые позволят интерпретировать результаты скрининга так же, как в настоящее время доступно для общего ХГЧ, или (ii) если его использование с другим маркером приводит к значительному увеличению уровня обнаружения для данного уровня ложноположительных результатов.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *