Преимущества и недостатки дизель генераторов

Использование автономных генераторных установок обеспечивает высокую надежность электроснабжения ответственных потребителей. Вы можете выбирать между бензиновыми и дизельными моделями https://www.allgen.ru/generator/, в зависимости от области применения и назначения.

Главное отличие между ними в том, что первый вариант ориентирован на кратковременную эксплуатацию (до нескольких часов), а второй вариант тоже отлично подходит: для длительная эксплуатация в качестве основного источника электроснабжения потребителей, где нет возможности подключения к централизованной электросети.

Кроме того, стоит обратить внимание на ограничения мощности. Для бензиновых агрегатов максимальная мощность составляет 18 кВт, для дизельных агрегатов этот показатель в десять раз выше.

Преимущества дизельного генератора

  • Сила. Производители предлагают варианты установок мощностью от 3-5 до 200 кВт и более, которые недоступны на бензиновых моделях с ограничением мощности 18 кВт.
  • Возможность стабилизации генерируемого напряжения. При желании можно выбрать модель со встроенным регулятором оборотов двигателя. С его использованием устройство автоматически адаптирует напряжение под требования потребителя в случае скачков напряжения. В большинстве случаев допускается отклонение не более 10 % от номинального значения.
  • Высокая эффективность. С системой промежуточного охлаждения и турбокомпрессором он может достигать 50%.
  • Хороший ресурс упражнений. Дизель-генераторные установки рассчитаны на длительную непрерывную работу и могут использоваться в качестве надежных резервных или основных источников электроэнергии. Это обеспечивает стабильность работы предприятия или отдельных его установок. Это особенно важно для технических процессов, где неожиданные остановки могут привести к критическим дефектам, неутверждениям продукции и сбоям технического цикла.
  • Может работать в широком диапазоне температур. Дизельные генераторы надежно работают в любых климатических условиях при максимальной влажности 95% и температуре -40 ÷ +40 ⁰С. Необходимая защита корпуса позволяет агрегату работать вне зависимости от погодных условий.
  • Относительно низкий уровень шума. Обратите внимание, что это утверждение справедливо только в отношении последних моделей генераторов. Достаточно оснастить его звуконепроницаемым кожухом, чтобы звук работающего двигателя не проникал за его пределы.
  • Низкие эксплуатационные расходы. Они формируются на основе высокой надежности самого оборудования, требующего минимального обслуживания, доступных затрат на топливо и большого моторесурса установки.

Недостатки дизельных генераторов

  • Размер. Дизельные генераторы являются достаточно крупными по весу и габаритам единицами оборудования и требуют специального оборудования для транспортировки или перемещения.
  • Крупные электростанции требуют отдельных систем вентиляции и опорных рам для безопасной работы внутри помещений.
  • Использование дизель-генераторов возможно только при нагрузках от 40% мощности. Интенсивный износ внутренних узлов и деталей происходит при работе агрегата в режиме холостого хода.
  • Требуемое качество топлива.
  • Стоимость генератора относительно высока.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *