Полис обязательного медицинского страхования

Страховой полис ОМС – это документ, подтверждающий право владельца на бесплатное медицинское обслуживание. Это позволяет бесплатно назначать встречи с медицинскими работниками, ставить диагнозы, вызывать врачей на дом, стационарное лечение и высокотехнологичные инвазивные методы лечения. В приложении Zdorovie.Ru удобно записываться к врачам, а главное, что все работает и нет никаких проблем непосредственно при посещении поликлиники.

Чем полезен полис ОМС? В чём его преимущества?

Что означает ОМС?

Обязательное медицинское страхование является аббревиатурой от обязательного медицинского страхования. Он предназначен не только для всех граждан России, но и для иностранцев, лиц без гражданства, находящихся на территории страны. Система финансируется за счет взносов работодателей (корпораций и индивидуальных предпринимателей). Органы власти Российской Федерации выделяют средства на обслуживание несовершеннолетних, пенсионеров и безработных.
Период страхования
Срок действия полиса ОМС точно не определен законом и действует бессрочно. Исключение составляют временные документы. Он выдается гражданам и действует в течение 45 дней при изготовлении постоянного.

Замена требуется в следующих случаях.

  • изменение фамилии, имени или отчества владельца;
  • появление новых мест постоянной регистрации;
  • серьезный износ, который не позволяет идентифицировать.
  • невосполнимая утрата.

Как выдаются полисы обязательного медицинского страхования?

Выдача полиса является прерогативой страховщика. Полный их список, в том числе работающих в вашем районе, опубликован на сайте ФОМС. После того, как вы выбрали подходящего страховщика, вам нужно будет подать заявку через их сервисный отдел или МФЦ (если такие услуги предлагаются).

С собой необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Иностранцам потребуются документы, подтверждающие факт их легального пребывания на территории РФ – разрешение на временное проживание в России, виза, миграционная карта, вид на жительство.
Лицам без гражданства и беженцам выдаются документы, действительные до конца текущего календарного года. Однако он может истечь раньше, если лицо лишено права на законное проживание в Российской Федерации.

В день обращения будет предоставлена ​​временная справка, и соответственно незамедлительно будет оказана медицинская помощь. Действует 45 дней. В течение этого времени будет выдан постоянный полис.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *