Какие дрова для бани лучше

преимущество
Топить печь для сауны дровами — довольно кропотливый процесс. Однако, несмотря на трудности, многие продолжают использовать это топливо. Наверное, из-за особого ощущения тепла и русского вкуса, горящих дров и потрескивающих звуков. Поскольку это дрова, нельзя отрицать его преимущества. Купить дрова для бани можно на сайте компании по выгодным ценам.

Это наиболее подходящий вид топлива с точки зрения экологии и безопасности.
Это относительно низкая стоимость.
Длительный период горения;
Он отдает много тепла.
Параметры, по которым подбираются дрова
Чтобы банная процедура приносила радость и пользу, в парилке должно быть жарко, светло и комфортно. Определяясь с выбором дров, первым делом необходимо оценить их качественные характеристики.

плотность
Чем выше плотность, тем больше тепла выделяет древесина при горении.
Исходя из этого, материалы можно разделить на три вида.

Лиственных пород. К ним относятся береза, граб, дуб и бук, занимающие лидирующие позиции в материалах печи. Дубовые бревна обладают наибольшей теплоотдачей и тлеют на протяжении длительного периода времени, благодаря чему сохраняется нужный уровень тепла. Специфическим недостатком дубовых дров является то, что они дороги и могут применять печные поверья. Это может быть не в состоянии справиться с огромным жаром от дубовых бревен. Береза, например, дешева и популярна у любителей банных процедур. Это классический характер.
Древесина средней твердости. Этими свойствами обладают хвойные и плодовые деревья. Теплоотдача при горении у них меньше, чем у твердых пород. Однако такие поленья гораздо быстрее горят, издавая при этом приятный аромат.
Типичные хвойные породы включают осину и ольху. Поленья из них идеально подходят для «черных» бань, так как эти дрова при сгорании выделяют минимальное количество копоти. А соединив их с березовыми дровами, можно получить в парилке отличный жар.
Черная печь для сауны
Влажность
В среднем свежесрубленная древесина содержит до 50% влаги. Влажность не должна превышать 15-20%, чтобы дрова хорошо горели. Чтобы понять, подходит ли полено для топки, достаточно сколотить полено. При ударе по сухому дереву звук отдается эхом и становится четким (как у деревянной колотушки). Также о пригодности материала можно судить по весу. Сырые дрова как минимум в два раза тяжелее.

Конечно, есть специальные электронные устройства с щупами, но обычному пользователю он редко нужен.

Смола
Содержимое кармана древесной смолы определяет ее пригодность в качестве топлива. При сгорании древесной смолы в дымоходе образуются твердые летучие вещества и образуется сажа. Кроме того, при использовании проточного нагревателя на камне оседает насыщенный сажей дым. Поэтому в момент подачи пара он поднимается и помещение наполняется жестким и тяжелым воздухом. А у нас и так хватает смол в загрязненном воздухе города.

Легкость распиливания и распиливания
Параметры, о которых нужно знать, если вам нужно заготовить дрова самостоятельно. Например, белая акация обладает высокой теплоотдачей, что делает ее очень привлекательной в качестве топлива. Однако есть один, но очень важный минус. Структура этого дерева плотная и вязкая, а способов переплетения волокон множество. Поэтому рубить дрова самостоятельно из акации — это испытание настоящей силы. Не каждый может справиться с такой работой.

Например, вы можете противопоставить непослушное дерево орку. Несмотря на высокую прочность, дуб легко раскалывается обычным топором или специальным кухонным ножом.

Требования к хранению
При заготовке дров впрок необходимо обращать внимание на то, насколько пригодна та или иная древесина для длительного хранения.
В первую очередь процессу гниения подвержены дуб, ольха, ясень и лиственница. Однако ива, липа, тополь или осина должны потребляться в первую очередь или обеспечивать идеальные условия для сухого помещения.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *