Секретные техники стоунтерапии: живительного массажа камнями

Фото 1

Как и другие методы нетрадиционной медицины, массаж с камнями, ныне широко известный под названием «стоунтерапия», своими корнями уходит в Древний Китай.

Но считается, что свои методы применения камней были и у древних индийцев, и у индейских племен. И чем еще, как не стоунтерапией, считать нагретые в печи камни, которыми наши предки лечили больную спину?

Сегодня этот метод обрел особую атмосферу, некую ауру, во многом способствующую росту его популярности. Ароматические масла и смеси, расслабляющий мануальный массаж до и после применения минералов, приятная музыка и тишина – все это особенно высоко ценится постоянно напряженными жителями мегаполисов.

Но кроме отдыха и расслабления, незаметно для себя они попадают под целебное действие камней, которые в умелых руках массажиста становятся достойной альтернативой «классической» физиотерапии.

Сила древних целителей

Фото 2Поклонники стоунтерапии убеждены в том, что каждый минерал пропитан особой энергетикой, которая способна сливаться с энергетическим полем человека, настраивая его в унисон с биоритмами Вселенной.

Скептики-доктора обычно смотрят на этот метод более банально: они полагают, что его эффективность определяется, в первую очередь, воздействием высоких и низких температур, или, проще говоря, тепла и холода, на чувствительные рецепторы кожи.

Выбор камней

Источником тепла в данном случае выступают черные, «горячие» камни с пористой поверхностью. Как правило, они имеют вулканическое происхождение. Наиболее часто используется базальт, шунгит морская галька, яшма и жадеит. Отличительная их особенность – способность подолгу удерживать тепло в пределах 43-55 ⁰С.

В качестве источника холода выступают белые «холодные» минералы. В подавляющем большинстве салонов используется мрамор, который быстро принимает, но также быстро и отдает тепло.

Холодные и горячие камни прикладываются к биологически активным точкам попеременно. Теплом устраняются мышечные спазмы, расширяется просвет кровеносных сосудов, усиливается приток крови к коже.

Фото 3Холод вызывает обратную реакцию тканей – он повышает тонус стенок кровеносных сосудов, направляет течение крови и лимфы от периферии к центру. Поочередное воздействие теплом и холодом стимулирует нервные окончания, тренирует сосуды и нормализует тонус мышц.

В дополнение к этим видам камней применяются камни комнатной температуры.

Тибетские монахи считают, что у некоторых видов минералов есть свой особый спектр действия:

  • у яшмы – нервные болезни;
  • у базальта и шунгита – патологии костно-мышечной системы, остеохондроз, болезни почек;
  • у чароита – болезни печени, желчевыводящих потоков и желчного пузыря.

Мрамор считается фаворитом в косметических процедурах.

Важно! В стоунтерапии должны использоваться камни, которые имеют естественную округлую форму. Не допустима обработка и механическая шлифовка камней. Хорошие салоны закупают образцы, привезенные с побережья южных или северных стран.

Польза для здоровья

Фото 4Правильно выполненный массаж камнями улучшает общее самочувствие, способствует нервно-мышечному расслаблению. Путем активации рефлекторных точек, регулируется деятельность внутренних органов, стимулируется нервная система. Усиливается кровообращение и ток лимфы, а вместе с тем – ускоряется течение обменных процессов и повышается уровень иммунной защиты организма.

Данный вид лечения применяется в борьбе с:

  • снижением иммунитета, частыми простудными заболеваниями;
  • ОРВИ;
  • хроническими болезнями почек и мочевыводящих путей и прочими урологическими болезнями;
  • дискинезией желчевыводящих путей, холециститом;
  • нарушениями пищеварения, дисфункцией кишечника;
  • замедленным обменом веществ;
  • болями в мышцах и суставах;
  • остеохондрозом;
  • хроническими бронхолегочными заболеваниями;
  • болезнями женской половой сферы.

Фото 8

Фото 9

Фото 10

Фото 11

Фото 12

Огромную пользу приносит стоунтерапия при снижении веса, лечении целлюлита, коррекции возрастных изменений.

Сегодня ее рекомендуют всем, кто ведет малоподвижный образ жизни и подолгу находится в одном и том же положении тела – офисным работникам, продавцам, кассирам и т.д.

Исключение из правил

Фото 5Специалисты по стоунтерапии убеждены, что всем россиянам полезно периодически проходить профилактический курс такого лечения, поскольку климатические условия нашей страны повышают риск развития многих заболеваний. Исключение составляют беременные женщины и пациенты, страдающие:

  • сахарным диабетом;
  • патологиями крови;
  • сердечно-сосудистыми патологиями;
  • доброкачественными и злокачественными опухолями;
  • дисфункциями щитовидной железы;
  • невритами;
  • острыми инфекционными заболеваниями и хроническими соматическими патологиями в стадии обострения.

Ограничением к массажу камнями служит также наличие дефектов кожи, гнойничков и высыпаний в массируемой области.

Видео урок: как осуществлять терапию камнями.

Техника выполнения

Перед тем, как приступить к сеансу, врач проводит опрос и осмотр пациента, выявляя наиболее «уязвимые» области тела и органы. Затем пациент укладывается на кушетку, и на его тело наносится масло, содержащее специально подобранные ароматические масла. Выполняется легкий мануальный массаж, который помогает расслабиться и делает тело более восприимчивым к последующему действию камней.

Фото 6

Затем врач нагревает камни до необходимой температуры и начинает массировать ими «проблемный» участок, ориентируясь по направлению массажных линий и расположению биоактивных центров.

Как правило, при таком способе применяются камни средней – теплой – температуры. Если же массируется лицо, то главную роль в большинстве случаев получает холодный мрамор, который повышает тонус кожи и способствует ее омоложению.

Вторая методика основывается на том, что камни раскладываются в проекции рефлекторных точек и удерживаются на них в течение какого-то времени. Обычно их кладут вдоль позвоночника, на стопы, ладони и руки. Свободные участки тела в это время осторожно массируются.

Важно! В стоунтерапии имеет значение и температура, и время выдержки, и характер передвижения камня по телу. Не овладев этой методикой, можно причинить вред организму, особенно – если в нем уже протекают какие-то патологические процессы.

При этом происходит стимуляция биологически активных зон, сигнал поступает в головной мозг, и в организме запускаются процессы самовосстановления, более полноценному течению которых способствует активное (за счет массажа) кровообращение и лимфоток.

В среднем сеанс продолжается от  четверти часа до полутора часов. Оптимальная продолжительность курса составляет от девяти до одиннадцати сеансов.

Фото 7На первый взгляд, методика лечения настолько проста, что у многих возникает желание организовать такой сеанс самостоятельно, в домашних условиях.

Но специалисты не советуют проводить такие эксперименты: незнание сути процесса или его недопонимание может привести к тому, что полученный результат будет в корне отличаться от ожидаемого.

Как и любой другой способ воздействия на организм, массаж камнями имеет свои недостатки и преимущества. Да, он вряд ли решит серьезные проблемы со здоровьем. Но ведь порой нам просто нужно на минуту отвлечься от повседневных дел и почувствовать ту невидимую связь с природой, которая служит для нас источником силы, вдохновения и жизни.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *