Вентиляция воздуха с рекуперацией тепла

Современные строительные стандарты направлены на то, чтобы сделать здания как можно более герметичными и снизить потери тепла. Качественные входные двери и окна вносят значительный вклад в уменьшение затрат на отопление. Если они плохо изолированы, через них может уходить больше тепла, чем через неизолированный фасад. Однако, хорошо утепленные здания также порождают новые проблемы, такие как обеспечение свежего воздуха. Если энергоэффективное здание не имеет достаточной вентиляции, воздух может быстро перенасытиться влагой, на стенах может образоваться конденсат, что может привести к появлению плесени. Все это может быстро привести к тому, что здание оказывает негативное влияние на здоровье жильцов. Например, они чаще страдают от аллергии, головных болей, тошноты, отсутствия концентрации и т.д.

Также значительную роль в появлении плесени в частном доме играет качество входной двери. Если дверь промерзает, на ее внутренней части появляется конденсат, который способствует появлению плесени. Чтобы этого не происходило необходимо наличие или холодного тамбура, который не всегда можно реализовать, или входной двери с терморазрывом, которая не промерзнет даже при низких температурах. Терморазрыв изолирует внешнюю часть двери от внутренней при помощи материала с очень низкой теплопроводностью, не давая холоду проникать внутрь помещения и позволяет значительно сократить теплопотери.

Чтобы обеспечить достаточное количество свежего воздуха, важно не расходовать на это слишком много энергии. Одним из способов улучшения качества воздуха в домах без большой нагрузки на окружающую среду является вентиляция с рекуперацией тепла. Чтобы поддерживать достаточную влажность в помещениях, необходимо удалять эту влагу: либо с помощью естественной вентиляции, либо с помощью соответствующих вентиляционных систем.

В помещении, которое не проветривается должным образом, воздух беден кислородом, что приводит не только к образованию влаги, плесени, но и плохому самочувствию. Исправить ситуацию может рекуперация тепла. Теплообменник или рекуператор забирает воздух из помещения и накапливает его тепловую энергию. Затем он выделяет эту энергию в свежий воздух, который подает в помещение.

Существует два типа систем вентиляции с рекуперацией тепла.

Централизованная система

Основой системы центральной вентиляции с рекуперацией тепла является вентиляционный блок, который обычно устанавливается в котельной или на чердаке. Он состоит из теплообменника (рекуператора), фильтров приточного и вытяжного воздуха, вентиляторов приточного и вытяжного воздуха, системы управления и соединений воздуховодов.

Вместо того чтобы просто выводить отработанный воздух из здания и заменять его свежим наружным воздухом, система рекуперации тепла извлекает тепло из отработанного воздуха и передает его наружному воздуху, поступающему в здание. Свежий воздух поступает в устройство через фасадную решетку и затем фильтруется. Поток вытяжного и приточного воздуха не проходит через одни и те же трубы, что позволяет избежать перекрестного загрязнения. Таким образом, энергия просто передается между двумя потоками воздуха, и эффект рекуперации энергии значителен. Теплоутилизатор соединен с жилыми помещениями через вытяжной и приточный воздуховод, шумоглушители и изоляционные трубы, подающие свежий воздух в каждую комнату.

Преимущества такой системы:

  • она практически не слышна;
  • нет никакого сквозняка;
  • высокая энергоэффективность.

Недостатки:

  • нужна профессиональная установка;
  • полноценно можно установить только при ремонте здания;
  • зимой сушит воздух.

Локальная система

Если установка центральной системы рекуперации тепла невозможна, предлагается установить во всех помещениях децентрализованные системы вентиляции с рекуперацией тепла. Такая система дешевле и в большинстве случаев локальные системы устанавливаются в квартирах.

Базовые системы состоят из четного числа блоков, два из которых работают вместе. В то время как первый блок подает свежий воздух в одну комнату, второй блок забирает его из другой комнаты. В то же время он накапливает тепло отработанного воздуха в керамическом элементе системы. Через определенный промежуток времени поток воздуха меняется на противоположный, и первый блок забирает воздух из помещения (и сохраняет его тепло), а второй блок подает в помещение свежий, нагретый воздух.

Более продвинутые устройства уже имеют беспроводное подключение. Самые современные устройства намного эффективнее и тише и имеют два вентилятора в одном блоке. Эти устройства работают полностью независимо друг от друга.

Преимущества такой системы:

  • можно установить на любом этапе строительства;
  • быстрый монтаж.

Недостатки:

  • более шумные;
  • меньше эффектом энергосбережения;
  • необходимо делать отверстия в стенах.

Сравнивая технические возможности систем от разных поставщиков, обратите внимание на режим работы вентиляционной системы и ее эффективность, а также потребляемую мощность и уровень шума.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *