Печь-камин — плюсы и минусы использования

Принимая решение построить камин в своем доме, необходимо взвесить все «за» и «против» и выбрать тип и место расположения камина. Купить печь камин среди различных типов каминов, классический вариант – это топка дровами, и его история насчитывает века. Это самый натуральный очаг с открытой топкой с возможностью декорирования и обогрева.

Всегда актуален процесс выбора эффективного и бюджетного способа отопления дома. Даже дома с минимальными зимними теплопотерями требуют дополнительных источников тепла. Наиболее экономичной является печь длительного горения, которая имеет КПД до 90% и требует минимального обслуживания.

Что такое камин?

Камин — это тип печи, в которой сжигается твердое топливо для выработки тепла. Классический вариант – дрова, как у традиционного дровяного котла, но топить камин можно и углем, и специальными брикетами или пеллетами. Тяга воздуха, создаваемая конструкцией камина, сжигает топливо. Вентиляционный канал подает холодный воздух в основную камеру, где происходит горение. Дым попадает в дымосборник и выбрасывается из дымохода, обеспечивая достаточную тягу для активного процесса горения дров. Полученное тепло распределяется по всему дому в зависимости от конструкции камина.

Камин состоит из четырех основных частей.

  • Портал. Это наружная лицевая часть камина, выполняющая как конструктивную, так и декоративную функции. Он может быть выполнен из кирпича, натурального камня, мрамора и искусственного камня. Портал украшен разнообразными декорациями и может быть стилизован под интерьер вашего дома. Верхняя часть используется как каминная полка.
  • Топка. Это центральная часть камина, камера, где сжигается топливо и выделяется тепло для обогрева. Для изготовления топки используется металл с температурой плавления или жаропрочный кирпич. Он может быть открытым или иметь дверь.
  • Каир (дымосборник). Требуется только для каминов с открытой топкой. Специальная камера, собирающая дым перед попаданием в дымоход.
  • дымовая труба. Вертикальная труба для вывода дыма за пределы дома, обеспечивающая тягу для активного горения топлива в основной камере камина.
  • Существует несколько типов каминов, каждый из которых имеет свои конструктивные особенности, поэтому камины классифицируют по некоторым критериям.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *