Что посмотреть рядом с Казанью: самые интересные места

Казань – прекрасный и удивительный город. Но не менее интересны окружающие его поселения. Многие из них можно посетить, потратив не больше одного выходного дня и получив взамен массу впечатлений.

Раифский монастырь

Раифский монастырь, построенный на месте скита, где жил монах-отшельник Филарет, представляет собой важное историческое место. Главной драгоценностью этой святыни считается чудотворная икона Грузинской Божьей Матери. Удивительным образом эта реликвия пережила не только разрушительный пожар, но и трудные советские времена, оставаясь важным объектом духовного значения.

Свияжск

Достопримечательности СвияжскаЕще при Иване Грозном здесь была возведена крепость из дерева. Интересно, что изначально все строения создавались в Угличе, а затем перевозились сюда по речному пути. В наши дни Свияжск стоит посетить, чтобы полюбоваться десятком старинных священных построек.

Интерес представляют и светские здания, возведенные около двух столетий назад. Чтобы узнать о местных достопримечательностях больше, можно заранее заказать услуги профессионального гида. Болгар Поселение Болгар восходит своими корнями еще к 10 веку.

Правда, с тех пор оно было неоднократно разрушено и возведено заново. Сегодня его посещают, чтобы увидеть многочисленные исторические памятники архитектуры: Малый минарет, Соборную мечеть, Ханскую усыпальницу и многие другие. Кроме этого, здесь расположено несколько интересных музеев – например, музей хлеба.

Заповедник

Волжско-Камский заповедник представляет собой уникальный объект, состоящий из двух частей. Посетителей принимают исключительно в Раифском участке, где доступны для экскурсий дендрарий с разнообразными видами растений, музей заповедной природы, а также «Заповедный теремок», который был возведен при поддержке WWF.

Этот участок заповедника предоставляет уникальную возможность изучения и наслаждения богатством природы и собственной экосистемы, и является важным местом для сохранения биоразнообразия региона.

Болгар

Болгар – это исторический город, расположенный на левом берегу Волги. Если вы отправляетесь туда на один день, обязательно стоит заглянуть в историко-археологический комплекс. Болгар также предлагает множество выставок, посвященных разным эпохам развития этого исторического города.

Можно записаться на экскурсии в Болгар из Казани, во время которых вы изучите все самые интересные достопримечательности и места удивительного города.

Музей Габдуллы Тукая

Для всех, кто хочет узнать больше о татарской литературе, открыт музей, посвященный национальному поэту. Но экспозиция не ограничивается изложением его личной истории. Здесь также можно узнать больше о современниках Тукая, о поэтическом мире Татарстана в целом. А второй этаж особенно оценят дети – там находится экспозиция, посвященная татарским сказкам, преданиям и легендам.

Находясь в Казани, можно довольно быстро добраться до многих достопримечательностей в окрестностях города. Этой возможностью обязательно стоит воспользоваться, имея свободные выходные. Красоты природы, архитектурные чудеса и впечатляющие музейные выставки — развлечение найдется для каждого.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *