ПОТОЛОЧНЫЕ ЛЮСТРЫ – КАКИМИ ОНИ БЫВАЮТ?

Производится и продается множество светильников для освещения дома и всех его помещений. Однако ни один источник света не выдержит создания уютной атмосферы в спальне, радостной – в детской или праздничной – лучше, чем здесь удачно подобранная потолочная люстра в гостиной.

Потолочные светильники делятся на три типа

Подвесные люстры, как следует из названия, висят на крюке, закрепленном на основном потолке. Кроме того, сам светильник обычно снабжен специальными креплениями в виде треугольника. Этот вариант люстры самый простой.

Подвесные потолочные люстры отличаются от подвесных моделей тем, что они крепятся к основному потолку через основание корпуса, а в случае с натяжным потолком – к специальной планке. Такие люстры прочно закрепляются в плафонах, тарелках и светильниках разного дизайна.

Люстры на штанге крепятся к потолку на прочном подвесе – штанге. Ремешок бывает коротким и длинным, а некоторые модели оснащены стержнями регулируемой длины. Эти люстры похожи на подвесные модели – крепятся на крючок за потолок.

Искусственное освещение необходимо для организации помещения. Он решает проблемы комфорта и красоты интерьера. Люстры или светильники могут быть разных размеров, стилей и иметь свои особенности.

Сейчас есть много роскошных потолочных светильников, но это не значит, что классические люстры ушли в прошлое. Любое освещение следует выбирать с учетом общего стиля и габаритов помещения.

Люстра обычно представляет собой массивную конструкцию в небе. Фурнитура крепится непосредственно к потолку, она имеет форму потолка или плиты. Люстру лучше купить для комнаты с высотой потолка 2,5 м. Светильник подойдет для комнаты с низким потолком.

Что выбрать для какой комнаты

Гостиная – это место, где собирается семья и принимает гостей, поэтому свет в ней должен быть распределен по всему помещению и иметь достаточно света. Распределение зонального освещения в помещении также зависит от основного освещения. Если потолки на нужной высоте, хорошим решением для гостиной станет люстра с множеством светильников.

Вечером для отдыха в комнате лучше выбрать люстру с регулировкой света. В помещении с низкими потолками также можно создать комфортное и заметное освещение с помощью светильников. Они охватывают меньшую площадь, чем люстра, поэтому есть смысл установить по периметру комнаты несколько светильников или прожекторов.

Выбирая светильник или люстру на кухню, нужно обратить внимание на практичность. Из-за высокой влажности во время приготовления пищи в люстре скапливается грязь, и потом ее трудно удалить. Поэтому не выбирайте для кухни люстру или светильники с текстильными и деревянными элементами. В узком пространстве кухни лучше установить группу потолочных светильников или вытянутую люстру по форме комнаты, если потолок высокий. Те же правила распространяются и на ванную комнату.

Главное правило установки освещения в спальне – свет должен быть мягким. Выбирайте люстры с матовой текстурой или абажур из плотной ткани.

Потолочные светильники идеально подходят для детской, так как люстра хоть и из прочных материалов, но не самый безопасный вариант.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *