Карта водителя для тахографа

Для правильного и корректного использования всех функций бортового регистратора необходима специальная пластиковая карта водителя Ижевск.

Карта тахографа для водителей: где получить в РФ, виды и особенности, юридические нюансы

Каждый из них оснащен специальным чипом, в котором хранится информация о водителе, движениях автомобиля и допущенных ошибках. Все устройства, прикрепленные к транспортным средствам, занятым коммерческими перевозками, должны использоваться только с картами. В противном случае вы будете наказаны по законам РФ в соответствии со статьями 19.19 и 11.23. Использование чужой карты запрещено.

Список документов, необходимых для оформления карты

Существует несколько типов приборов, которые можно установить для контроля движения и состояния транспортного средства

На сегодняшний день их всего три.

  • ЕСТР — Этот тип устройств полностью соответствует европейским транспортным стандартам и хранит всю информацию о данных о трафике во внутренней памяти.
  • Бортовые самописцы без блоков криптографической защиты — будьте осторожны, согласно приказу Минтарна — объявлены вне закона с начала 2016 года!
  • Тахограф с блоком СКЗИ — все данные хранятся в специальном защищенном блоке, что делает их практически невозможными для подделки.


Есть 4 типа карт с разными чипами. Все они помогут вам проверить различную информацию.

Что за тахограф водительское удостоверение?
Карты водителя являются строго персональными и меняются каждые три года. Его владелец обязан читать данные один раз в 28 дней, но не имеет права изменять или фальсифицировать данные.

Водительское удостоверение может быть выдано не только гражданам РФ, но и иностранцам, проживающим в России не менее шести месяцев в году.

Его можно получить, представив следующие документы и специальную форму заявления.

  • Копия документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ или другой страны);
  • Копия вашего водительского удостоверения;
  • Справка, подтверждающая место работы;
  • СНИЛС;
  • Фото.
  • Фотографии должны быть представлены в печатном и электронном виде. В обоих случаях это должна быть черно-белая фотография с вашим лицом ровно посередине. Размер бумажной фотографии обычно — 3,5 х 4,5. Фотографии предоставлены в электронном виде в формате bmp.

Для типа устройства, установленного в автомобиле, потребуется создать карту водителя. Следует понимать, что в устройствах ЕСТР, ТР и СКЗИ совершенно разные карты и разные процедуры получения идентификаторов.

В России наиболее распространенным типом является карта водителя СКЗИ.
СКЗИ — система криптографической защиты информации. Согласно законодательству РФ каждый тахограф, устанавливаемый на транспортное средство, осуществляющее грузовые перевозки, должен быть оснащен блоком СКЗИ.
Существует еще одна карта для водителей ЕСТР. Эти карты необходимы для водителей, перевозящих грузы за пределы Российской Федерации.
Для считывания информации с карты водителя необходимо использовать другой носитель – специальный считыватель для тахографов.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *