Что нам обещает чудодейственный пенный массаж?

Фото1

«Хамам» в переводе на русский — «распространяющий тепло». Он известен с 661 года. В его основе — римские термы и традиции просвещённой Византии. Но только Восток подарил этому уходу за телом вкус истинного наслаждения. 60 минут тактильно контакта мыльной рукавички «кесе» с кожей покорил Европу и Америку. Пенный массаж стоит попробовать каждому.

Особенности пенного массажа в «хамаме»

Фото 2Массаж мыльной пеной больше напоминает сказочный ритуал. В «хамаме» достаточно прохладно: температура не выше 36-37 градусов. Поэтому для начала, в парной или на специальном столе из мрамора влажным паром, происходит разогрев вашего тела, буквально, до самых костей. Для этого в столе предусмотрена специальная система парообразующих труб.

Есть трубы для образования пара и в полу «хамама». Не нагревается только потолок в виде купола (это исключает падение капель вниз). Испарение влаги с тёплого пола и стола – постепенное. Так достигается равномерность прогрева помещения, отсутствие конденсата, 100% влажность воздуха. А посетители «хамама» испытывают приятные ощущения.

Затем, приступают к пилингу. Шершавая рукавичка «кесе» из хлопка, верблюжьей (овечьей) шерсти, конского волоса, шёлка или других натуральных материалов открывает поры и убирает мёртвые клетки с поверхности кожи. Только после этого переходят непосредственно к процедуре массажа.

В чём его секрет? В облаке мыльной пены. Откуда оно берётся? Из мыла на основе оливкового масла, взбитого с помощью необычного хлопкового мешка – «копук торбаси». Суть — в эмульгировании воды и мыла.  Полученную пену массажист профессиональными приёмами выжимает из мешка на поверхность кожи, и начинается сеанс удовольствия…

Всё тело обволакивает мыльное облако приятной для кожи температуры. Мышцы и связки фото 3разогреты. Под действием рук профессионала они безболезненно освобождаются от шлаков, токсинов, накопившейся молочной кислоты. Бесследно уходит стресс, депрессия, нормализуется работа всех систем организма. В итоге — вы словно рождаетесь заново.

После пенного массажа обязателен отдых. Потерянная жидкость восстанавливается чашкой тёплого чая, заодно исключается стресс от перепада температур. При желании кожу можно побаловать обёртываниями, масками, маслами, кремами, содержащими питательные вещества и микроэлементы.

Осторожно! Пенный массаж абсолютно противопоказан детям до 3-х лет.

Показания

Показания к массажу с мыльной пеной тесно связаны с секретами его воздействия. А что происходит в организме в процессе процедуры?

  1. Глубокое очищение кожи. Через широко открытые поры выводятся все накопившиеся шлаки и токсины.
  2. Расширенные кровеносные сосуды обеспечивают приток крови к органам и тканям, что гарантирует снятие болевого синдрома, мышечных спазмов.
  3. Нормализация и координация деятельности всех систем организма помогает восстановить силы после физической нагрузки, обеспечивает релаксацию, снятие стресса, депрессии.
  4. Сбалансированность обменных процессов облегчает страдания, связанные с ограничением двигательной функции.

Исходя из этого, показания для проведения пенного массажа очевидны:

  1. Он применяется у пациентов с проблемами кожи (акне, рубцы, ожоги, склеродермия, густой волосяной покров на теле), когда из-за болезненной реакции на прикосновение необходим щадящий массаж.
  2. Пенный массаж незаменим в качестве тренировки сосудов на начальной стадии ИБС, варикоза, стенокардии.
  3. Эта методика является самым эффективным и безопасным способом профилактики профессиональных заболеваний, связанных с производственными маслами, пылью.
  4. Массаж с пеной эффективен при остеохондрозе, артрите, артрозе.
  5. Рекомендуется он и спортсменам в период подготовки к соревнованиям для повышения выносливости. А после них — для полной релаксации.
Внимание! Пенный массаж достигает различных результатов в зависимости от силы воздействия на ваше тело. Слабый мануальный контакт расслабляет. Умеренный – гармонизирует. Сильный – активизирует. Длительный – выводит всё лишнее. Подготовительный – готовит к физическим нагрузкам. Восстанавливающий – успокаивает, снимает боль.

Разновидности

Пенный массаж сегодня называют ещё и турецким, выделяя несколько его разновидностей:

  1. Наиболее распространён, как в Турции, так и в СПА-салонах (банных комплексах) Европы массаж Сабунлама. Он состоит из пяти этапов:
  • Первые 5 минут происходит разогрев в «парилке», где клубы влажного, тёплого пара обволакивают вашу кожу, раскрывая её поры.
  • Затем вас укладывают на мраморный стол, поливая водой, приятной для тела температуры. Одновременно рукавичка «кесе» снимает с поверхности кожи мёртвые роговые клетки. Она добирается до каждого участка кожного покрова, не исключая межпальцевые промежутки.
  • После этого на вас опускается душистое облако из горячей пены. Оно окутывает вас целиком, а «кесе» продолжает стимулировать кровообращение, улучшать питание кожи.
  • Четвёртый этап: массаж головы. Волосы и кожу головы пропитывают ароматным маслом с включениями гвоздики и корицы. Эта смесь не просто согревает, она умиротворяет вас, снимает стресс, гармонизирует всю сферу эмоций. То, что происходит, трудно описать словами. Это надо пережить.
  • Заключительный этап пенной нирваны – отдых в релаксационной комнате с чашкой тёплого чая в руках.
  1. Древняя классика пользуется особенной популярностью у прекрасной половины человечества. С помощью приёмов, известных ещё со времён Средневековья, пенный массаж полностью меняет текстуру кожи, делая её нежной, как у младенца. Но не это главное! Он подтягивает контуры фигуры, обладает антицеллюлитным эффектом.

Сеанс продолжается около 50 минут и сопровождается чудесными национальными мотивами.

  1. Турецкий расслабляющий массаж с пеной — вариант древней классики. С его помощью релаксирует и душа, и тело. Продолжается такое удовольствие около часа, включает полный цикл Сабунлама. «Фишкой» является медитация с окуриванием благовониями в отдельном помещении, завершающая сеанс. В домашних условиях можно дополнить процедуру классическим расслабляющим массажем.
  2. Самым незабываемым пенным удовольствием считают султан-массаж. Его проводят 4 массажиста одновременно: две женщины и два мужчины. Синхронные движения восьми рук в завораживающей атмосфере ароматических масел обеспечивают быстрый и максимальный эффект.

Особенно благотворно влияет такая техника на снятие спастических блоков в нервной и мышечной системе. Завершается сеанс в комнате для релаксации.

Ножной массаж с пеной самый особенный. Его делают как руками, так и ногами! Начало – традиционный разогрев в парилке. Затем вас укладывают на ровную, жёсткую поверхность, руками пеленают простынёй или полотенцем. И после этого полчаса работают ноги.

Фото 4В это время за счёт мощнейшего силового воздействия происходит энергетический взрыв организма, который освобождает все скрытые ресурсы. Чтобы не потерять равновесие, массажист держит в руках бамбуковую трость, кольца, брусья.

Звучит восточный мотив и происходит настоящее таинство, исцеляющее мышцы спины, позвоночник от спазма, боли. Вес массажиста подбирается индивидуально в соответствии с весом массируемого. После сеанса – отдых.

Важно! Любая разновидность пенного массажа требует контроля состояния массируемого. Особенно со стороны сердечно-сосудистой системы (артериальное давление, спазм сосудов, аритмия). Нельзя допустить перегрева или переохлаждения. Для этого используют обливание прохладной или тёплой водой.

Подготовка к процедуре

В «хамаме» (СПА, бане) пенному массажу предшествует специальная подготовка. Она включает в себя покупку готового мыла на основе оливкового масла или чёрной марокканской глины («гассул»), либо его приготовление вручную. В этом случае состав может быть самым неожиданным.

В него добавляют розмарин,  жасмин, розу, эвкалипт, обладающий приятным запахом, антисептическими, бактерицидными свойствами. С ними в кожу попадают полезные микроэлементы (магний, кальций, железо), витамины, выводятся свободные радикалы (окислители и канцерогены), она омолаживаются.

Иногда оливковое мыло и «гассул» используют поочерёдно. Марокканская чёрная глина

обеззараживает кожу и способствует рыхлости клеток рогового слоя. Но отлично пенится только оливковое мыло. На сеанс нужно два куска по 120 г. Один натирают на тёрке, второй оставляют целиком в тазике с горячей водой и мешком взбивают в легендарную пену.

Небольшое количество пены набирают в мешок, несколько раз перекручивают его и выдавливают содержимое на кожу. Кроме того, на сеанс готовят простыни или полотенца (пештемаль), травяные чаи, ароматические масла. Если речь идёт о массаже ногами, проводят предварительный отбор массажистов в соответствии с весом массируемых.

Внимание! Сегодня в СПА-салонах всё чаще для проведения пенного массажа используют марокканское мыло «Бельди» — 100% натуральный продукт. Это – гипоаллергенная, отшелушивающая паста, на основе чёрной глины, увлажняющая и питающая кожу.

Возможна и замена мыла шампунем, в который для образования пенных пузырьков добавляют глицерин, а для аромата – каплю духов.

Проведение сеанса

Не случайно пенный массаж называют ритуалом. Это ряд последовательных действий:

  1. Распределение пены по спине, рукам, ногам.
  2. Поверхностные поглаживания кожи вдоль, поперёк и круговыми движениями.
  3. Глубокое растирание.
  4. Заканчивается массаж продольным и поперечным выжиманием, разминанием, вибрацией всех слоёв кожи и мышц.
Важно! Техника пенного массажа индивидуальна, приёмы видоизменяются с учётом телосложения массируемого, целей и задач процедуры.  

         

Противопоказания

Массаж с пеной хорошо переносится практически всеми. Но всё-таки он не показан, если у вас:

  • Высокая температура.
  • Грипп, ОРВИ, ОРЗ.
  • Болезни кожи инфекционного и воспалительного характера
  • Перепады артериального давления.
  • Хроническая патология внутренних органов в стадии обострения.
  • Возраст за 60.

Фото 5

Фото 6

Фото 8

Фото 7

Фото 9

Заключение

Считается, что до изобретения пенного массажа человек не был знаком с истинным наслаждением, не знал настоящего счастья. Доля правды в этих утверждениях, безусловно, есть. Но получить мощный заряд энергии, ощутить полноту эмоций, которые вызывает эта процедура, можно только в руках настоящего профессионала. И тогда приятное станет полезным.

Видео урок: как делать пенный массаж.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *