Лабораторные весы — что собой представляют

Лабораторные весы — это высокоточный прибор, предназначенный для определения веса вещества в твердом, жидком или сыпучем состоянии. Они используются в областях науки и производства. Без такого веса сложно представить серьезные научные исследования и производство веществ с определенными параметрами.
Купить весы лабораторные магнитоэлектрические Харьков на сайте https://vagi-axis.ua/ Цена деления соответствует одной тысячной грамма, что позволяет добиться максимальной точности расчетов.

Лабораторные весы для высокоточной работы

Лабораторные весы используются для взвешивания мельчайших образцов с высокой точностью. Здесь недопустимы серьезные ошибки. Этот тип весов используется в испытательных, медицинских и фармацевтических лабораторных центрах. Они востребованы в ювелирной, пищевой, химической промышленности и некоторых других отраслях промышленности. Состав механизма:

Корпус (обычно пластиковый). Имеет интерфейс (порт USB, RS-232) для взаимодействия со сторонними устройствами. Вы можете подключить весы и компьютер, а также подключить к принтеру с функцией печати этикеток.

Панель управления (содержит кнопки и ЖК-экран для отображения информации).

Измерительная платформа (обычно из нержавеющей стали) — поместите на эту платформу взвешиваемое вещество.

Некоторые модели имеют модуль Wi-Fi и специальную защитную камеру, чтобы пыль и поток воздуха не влияли на результаты измерений.

Лабораторные весы: принцип действия и функции


Изначально лабораторные весы были механическими приборами. Этот механизм состоит из пары чаш, закрепленных по краю дуги коромысла. В одну чашу помещается объект неизвестной массы, а в другую — стандартный груз определенного веса. Стрелка на весах показывает разницу между весом объекта взвешивания и используемым весом.

Со временем стали появляться электронные весы. В этом типе оборудования для измерения массы используются тензодатчики. Механизм их действия следующий: под давлением нагрузки показатель сопротивления материала датчика изменяется. Величина этого изменения пропорциональна весу объекта. Информация записывается специальным преобразователем и отображается на цифровом экране. Помимо определения веса лабораторные электронные весы могут выполнять и другие задачи:

Контрольное взвешивание. Перед выполнением таких операций установите требуемый предел самовзвешивания в соответствии с заданным значением и измерьте массу вещества.

Средневзвешенное. Используйте эту операцию, если вам нужно взвесить вещество в изменяющейся среде или если объект измерения нестабилен. Чем больше раз взвешивается предмет, тем точнее будет конечный результат.

Процентное взвешивание. Действие приложения, которое помогает сформировать смесь по заданному рецепту. Рассчитайте вес и общий вес каждого компонента вещества. При взвешивании требуемое соотношение ингредиентов выражается в процентах.

Функция подсчета. Рассчитайте количество однородных компонентов, их общий вес и массу одной единицы.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *