Утепленная отмостка для загородного дома

Нижняя часть конструкции загородного дома включает отмостку и цокольный этаж. Утепление отмостки предотвратит промерзание цоколя и защитит его от холода, а зимой от холода первый этаж. Важно правильно утеплить отмостку, подробнее здесь . Это значительно продлит срок службы вашего фундамента и защитит ваш дом от катастрофических структурных разрушений.

Утепленная отмостка
Почему отмостка должна быть утеплена
Отмостка является своеобразным буфером между почвой и конструкцией загородного дома. Площадь отмостки не имеет значения, но большую роль играет ее утепление.Неутепленная отмостка выполняет роль моста для проникновения тепла из вашего дома в землю.Надежно защищает от Также сократить расходы на отопление можно, утеплив не только отмостку, но и цоколь.

Материал для работы
Чаще всего используется экструдированный пенополистирол или пенополистирольные плиты. Эти плиты одинаково удобны при монтаже, но отличаются прочностью. Пенополистирол нельзя использовать более 25 лет. Он может рассыпаться под нагрузкой, а материал боится влаги. Что касается плит XPS ТЕХНОНИКОЛЬ, то они намного прочнее, не боятся влаги и могут эксплуатироваться не менее 50 лет. Плиты из экструдированного пенополистирола долго выдерживают большие нагрузки.

Поэтому пенополистирольными плитами утепляют именно слепые зоны, так как люди больше всего передвигаются. Теплоизоляционные свойства полистирола примерно в два раза ниже, чем у пенополистирола. Так что этот слой должен быть в два раза толще. Если вы хотите сократить счета за коммунальные услуги и обезопасить фундамент своего дома, вам следует использовать плиту XPS при строительстве дома.

Как правильно утеплить отмостку

Сначала снимается верхний слой грунта, затем выкапываются траншеи на глубину не менее 300 мм. Если есть поднятая почва, ее также удаляют. Ширина плиты утеплителя составляет 600 мм, а ширина траншеи должна быть такой же с допуском. Если вы живете в суровом климате, ширина слепой зоны должна быть не менее 1200 мм. В сторону от дома делается определенный уклон. не должен превышать 5%.

Послойно наложить песчаную подушку, увлажнить и обжать. Плиты из пенопласта укладываются возле стен конструкции. Плиты укладываются без фиксирующих элементов, но без зазоров. Плиты, преимущественно геотекстиль, укладываются с дренажным слоем. Стыки герметизируются скотчем.

Мембрана должна располагаться на стене и иметь высоту не менее 10 см. Геотекстиль крепится к стене с помощью клея или специальной системы крепления. Последний слой создается засыпкой из гравия. Диаметр зерен гравия должен быть в пределах 20-40 мм. Поверх нее можно уложить плитку, брусчатку, устроить газон. Таким образом утепленная отмостка защищает здание от подъема и движения грунта.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *