Преимущества деколя

Деколь – это один из самых популярных методов декорирования различных предметов. По своему принципу он чем-то напоминает знакомые нам из детства «переводилки». Более подробно о том для чего нужен деколь и что он в общем представляет из себя смотрите по ссылке: http://mixstuff.ru/archives/159707.

Сначала при помощи трафарета нужный рисунок наносится на гуммированную бумагу и покрывается лаком. Когда лист помещается в воду, лакированная зона вместе с рисунком переходит на нужный предмет, к примеру, кружку. После этого, чашку нужно поместить в специальную печь и нагреть до определенной температуры. Лаковый слой сгорит, а вот сама краска впитается внутрь материала.

Виды деколи

Проводить процесс деколирования можно двумя способами – горячим и холодным. Каждый из них имеет ряд своих особенностей.

  • Горячая деколь – технология такого типа позволяет переносить рисунки на керамику, фарфор и даже стекло. Для этого, сам обжиг проводится при температуре около 800 градусов по Цельсию и делает изображение идеально «впечатанным» в основу.
Что такое деколь и для чего она применяется. Виды, плюсы и минусы деколи

Данный подход позволяет изготовить продукцию стойкую к различным видам химических и механических воздействий. Поэтому, он очень часто используется для оформления посуды

  • Холодная деколь – технология данного вида деколирования отличается использованием органических красок. Они наоборот проявляют максимальную стойкость, если не поддаются обработке при высоких температурах. Поэтому, обжигают предметы в этом случае, только при отметке до 200 градусов.

Рисунки, созданные таким образом, практически не царапаются и, если Вы решите купить кружку с фото, которое выполнена по методу деколи, будьте уверены, что она долго будет радовать Вас красивым внешним видом

Преимущества и недостатки деколи

Деколь в последние годы заняла почетное место в нанесении логотипов, украшении посуды надписями и других различных видах дизайна сувенирной продукции. Такая популярность технологии совсем неудивительна, ведь она имеет ряд преимуществ. Среди которых:

  • Возможность нанесения рисунка на самые разнообразные формы.
  • Доступность нескольких способов деколирования, из которых можно выбрать наиболее удобный.
  • Яркость и стойкость изображений.
  • Срок эксплуатации продукции до 10 лет.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *