Поплекс: состав и применение

Попплекс — оригинальная разновидность поплина. Поплин сам по себе является достаточно известной тканью, используемой во многих видах одежды и постельных принадлежностей. Купить попплекс на сайте https://foksteks.ru/popleks.html, по выгодным ценам. Поплекс представляет собой смесовую ткань, состоящую из тонких, плотных основных нитей, переплетенных с более толстыми синтетическими волокнами.

Попплекс материал

Краткая история изготовления ткани.
Исторические корни попплекса уходят в глубь веков. Существующие легенды приписывают авторство французским специалистам, разработавшим его в начале 14 века. Также известно, что изначально поплин изготавливался только из натурального шелка. При этом допускалось использование очень гладких и тонких волокон.

В результате материя стала очень дорогой и предназначалась только для знати. В основном из этого великолепного полотна шили рясы для священнослужителей. Поэтому этот материал даже получил другое название – «папа».

По мере того, как менялась технология изготовления и состав материи, менялась и стоимость полотна. В результате он стал использоваться более широкими слоями общества. Следует отметить, что материя не утратила своих свойств в результате изменения своих составляющих. Наоборот, он стал более практичным, популярным и доступным.

Что это за ткань

Поплекс– это полотно, сочетающее в себе свойства растительных волокон с синтетическими добавками. Холст практически не уступает по качеству и внешнему виду текстилю из чистого шелкового или хлопкового материала.

Сама ткань очень приятная на ощупь, мягкая и тонкая, напоминает шелк. Попплекс характеризуется глянцевой поверхностью и шероховатой внутренней поверхностью. Это связано с использованием специального переплетения натуральных и синтетических волокон из двух видов пряжи. Основа состоит из толстых и плотных волокон, а уток состоит из очень тонких волокон.

Сопротивление истиранию popplex демонстрирует превосходную прочность на разрыв. Благодаря наличию синтетических волокон он не дает усадки и не мнется. Однако при длительном воздействии УФ-лучей цвет теряет свою сочность.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *