Плюсы и минусы строительства из газобетонных блоков

Производители вентилируемого бетона на многих торговых площадках гарантируют, что стройматериалов больше нет. Не такой большой, но строительный форум говорит об обратном. В доме из вентилируемого бетона невозможно комфортно жить.

Каковы сильные и слабые стороны вентилируемых бетонных блоков? Конкретные технические процессы построения их использования оптимальны и есть альтернативы. Как не потратить лишнего на материалы и работу и не раскаяться в содеянном потом.

Что такое газобетонный блок? Как это делается?
Прежде чем рассматривать непосредственно сильные и слабые стороны газоблока в Алматы, давайте определимся и посмотрим на материалы, с которыми мы имеем дело.

Существует несколько способов изготовления изделия из газобетона. На фабрике используются автоклавы и методы гидратации. Однако начальные этапы процесса одинаковы для всех видов.

  1. Очистка и подготовка формы к заливке
    Есть два типа форм.
  • Складная – конструкция состоит из поддона, бортов и нескольких перемычек, которые можно снять для заполнения более крупных элементов.
  • Цоколь-монолитная конструкция. В основном используется для массового производства.
  1. Приготовление композиции
    Рецептов используется множество, но в зависимости от их применения будут различаться конечные технические характеристики продукта.

Типичная смесь состоит из:

Цемент марки М400-500 (50-70%) и выше;
Наполнитель-просеянный мелкий песок (20-40%);
Алюминиевая пудра или паста (0,04-0,09%);
известь (до 5%);
Вода (до 0,8%).

  1. Заполнить
    Приготовленную смесь вылить в форму, разогреть до 40°С и тщательно разровнять.
  2. Высушить.
    Вот тут-то и начинаются важные отличия, влияющие на качество получаемых блоков.

При помещении в автоклав отверждение происходит при высоком давлении до 12 бар и влажности и температуре до 2000°С. Такие изделия самые прочные и качественные. Может использоваться для кладки несущих стен.
При гидратационном отверждении форму помещают в специальный бокс с подогревом и повышенной влажностью. Такой газобетон используют в качестве утеплителя.
В кустарном производстве пенопласт просто заворачивают на несколько часов, а затем выносят для дальнейшей сушки в неподходящее помещение. Такие блоки лучше нигде не использовать.

Существуют специальные изделия, изготовленные по особым рецептам с химически активными модификаторами, обладающие повышенной термостойкостью и теплоизоляцией. Такие блоки используются для ориентирования и сборки специальных конструкций.

Также изделия классифицируются по виду вяжущего: известково-гипсовые и цементные. И в зависимости от вида наполнителя: шлак, зола, песок, отходы ферросплавного производства и вторичные продукты. Применение всех этих материалов регламентируется государственными стандартами. Эти материалы мало влияют на основные прочностные и теплоизоляционные свойства конечного продукта.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *