Обрезные пиломатериалы — классификация, особенности

Сегодня обрезные пиломатериалы очень широко используются в различных отраслях промышленности и при строительстве. Для того чтобы получить обрезную доску или брус, круглое бревно необходимо распилить на пилораме. При этом более качественная геометрия получается у обрезных пиломатериалов, произведенных на дисковых, а не на ленточных пилорамах. Узнать когда подешевеют пиломатериалы в России вы сможете по ссылке: https://www.sovsekretno.ru/press-releases/kogda-podesheveyut-pilomaterialy-v-rossii120422/.

Пиломатериалы различают по нескольким параметрам: сорт, длина, ширина и толщина, при этом в зависимости от этих величин устанавливается цена, по которой они будут продаваться.

Применение в строительстве

Пиломатериалы естественной влажности применяются только в строительстве, для производства мебели или погонажных изделий они не годятся. Для того чтобы обрезные доски можно было обрабатывать, их сначала необходимо высушить в специальной сушильной камере, примерно до шести процентов влажности. После этого уже сухую доску можно обрабатывать на фрезерном и четырехстороннем станке, для того чтобы получить вагонку, наличники или строганную доску.

Из обычного сырого бруса строят загородные дома, при этом материал со временем даст усадку. Поэтому зданиям, построенным из сырой древесины, дают выстоять некоторое время, прежде чем делать в них окончательную отделку и начинать жить.

Сырая обрезная доска широко используется при строительстве стропил, и не только загородной, но городской недвижимости. Построенную таким образом кровлю обрабатывают специальным составом, который не позволяет древесине гнить, разрушаться и гореть. Сырые обрезные пиломатериалы используются при строительстве также для сооружения опалубки фундамента или строительных лесов. Из обрезной доски производят паллеты, которые используют для удобной перевозки самых разнообразных грузов. На деревянных паллетах перевозят: кирпич, шлакоблоки, цемент, оборудование и многое другое.

Сухие обрезные материалы также широко используются для производства окон и дверей. Благодаря тому, что дерево обладает плохой теплопроводностью, оно способно создавать уютную обстановку в доме. На стоимость обрезных пиломатериалов очень большое влияние оказывает порода дерева, из которой они произведены, и его качество.

Виды и особенности пиломатериалов из хвойных пород

Использование сухих обрезных пиломатериалов для изготовления мебели и клееного бруса

Высушенные обрезные пиломатериалы в камерной сушильной установке идут на дальнейшую переработку. Сухую доску, выстроганную на четырехстороннем станке, используют для производства: половой доски, мебельного щита, клееного бруса и много чего другого. После того как доску обстругали со всех сторон, ее распускают на бруски одинакового размера. Из брусков вырезаются все дефектные места с нездоровыми сучками, после чего заготовки отправляют на линию сращивания, на которой они соединяются в более длинные бруски. Далее бруски подбирают таким образом, чтобы у соседних из них волокна древесины были направлены в разные стороны: это позволит в дальнейшем щиту не деформироваться и не рассыхаться. Дальше плоскость между брусками промазывается специальным клеем, после чего уже будущий мебельный щит зажимается в ваймах. Через некоторое время, когда клей высохнет, мебельный щит достают из зажимов и начинают его дальнейшую обработку. С обеих сторон мебельный щит обрабатывают на рейсмусовом станке, после чего поверхность дополнительно доводят на шлифовальном станке. После этого остается только на форматно-раскроечном станке обрезать кромки у мебельного щита. Теперь щит абсолютно готов, и его можно разрезать на детали для производства мебели и других целей. Из сухой строганной доски по аналогичной технологии – методом склейки под давлением – производят клееный брус, который затем профилируют на тяжелом многошпиндельном четырехстороннем станке.

Виды пиломатериалов: как выбрать пиломатериал | Гарант

Способы защиты древесины от разрушения и гниения

Ни для кого не секрет, что если древесину не обработать, то она со временем начнет гнить и разрушаться. Для того чтобы расход краски был меньше, древесину шлифуют и придают ее поверхности более гладкую форму. Сначала в эстетических целях у древесины можно изменить цвет, пропитав ее морилкой определенного цвета, затем поверхность можно покрыть прозрачным лаком. Дома, построенные из бруса или обшитые вагонкой, обрабатывают специальным составом на водной основе, который может быть подкрашен красителем, для того чтобы дерево не гнило и не меняло цвет. Если необработанную древесину оставить под лучами солнца, то под действием ультрафиолета древесина потемнеет. Для лучшего противостояния влаге древесину перед окрашиванием дополнительно иногда обрабатывают олифой. Допускается красить дерево и обычными цветными масляными красками, но тогда неповторимая фактура дерева становится невидимой глазу. Сегодня все большую популярность приобретает терма – обработанная древесина, которая в результате нагрева меняет свою структуру, приобретает неповторимой цвет, и после этого ее можно даже не красить.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *